Молодежная линия

№ 41 4 октября 2001 г.


РАССКАЗ

ОНА НЕ ВИДЕЛА ЗВЕЗД

Лера хлопнула дверцей автомобиля и

подошла к оврагу. Там, внизу, текла грязная речушка. Ее мутные языки волн лизали камни и уплывали в никуда. Лера сделала небольшой шаг, и из-под её ног посыпалась галька. Недалеко, на другой стороне оврага, стояла тощая берёзка и прикрывала свою наготу костлявыми ветками. Давно в округе не помнили дождя.

Как-то это странно было - в правой руке Лера держала зонт. Подул ветерок, и на когда-то безоблачном небе появились первые пародии на облака. Лера раскрыла зонт, казалось, она прячется от солнца, но нет, солнца уже не было и в помине, лишь серые, свинцовые тучи.

- Живи, родимый, - произнесла Лера, и созвучно со сказанным грянул гром.

По зонту ударил дождь. Лера стояла и смотрела на речку, которая оживала на глазах. Тучи вошли в азарт, дождь лупил по зонту, и его спицы прогибались под тяжестью влаги, как под ударами молота. Капли расшибались друг о друга, да так, что Лера уже не видела речки на дне оврага. Вода стояла сплошной стеной, и лишь молния, вонзившись в сотне метров от Леры в землю, на миг осветила дно оврага - речка торжествовала.

Через секунды Лера почувствовала, что сползает в овраг вместе с подмытой землёй. Она сделала несколько шагов к своему автомобилю, его мягкий и сухой салон звал к себе. Сев в кресло, Лера включила магнитолу и закрыла глаза.

Как ей это надоело. Эти постоянные дожди. Лера не помнила, видела ли она солнце по-настоящему, не на картинке. Лишь дожди, дожди, дожди... Тучи преследовали её, и в любом месте, где бы она ни появлялась, лил дождь. Заметив эту Лерину странность вызывать дожди, врачи исследовали её, ставили на ней опыты, несмотря на малолетство Леры. Но, слава Богу, умные родители не отдали её им на растерзание. А дождь лил, лил всегда, даже против желания Леры. Она жила со своим дождём, но никак не хотела мириться с тем, что не видит звёзд. Звёзды стали её мечтой. И, о чудо, похоже, мечтам Леры было суждено сбыться. Она с трудом, но окончила космологический институт. И по жребию ей выпало быть практиканткой в экспедиции не куда-нибудь, а на Альфу Центавра. А это значит, что ей суждено было сидеть не в пыльных обсерваториях с радиотелескопами, а лететь вне атмосферы, в космосе, что, к сожалению, было дано лишь избранным. Уж там-то дождь её не достанет! Но есть одно <но> - экспедиция длится целых двадцать лет, а двадцать лет для Леры - это вечность. Для Дмитрия, наверно, тоже, он не сможет так долго её ждать. Выходит, Лера должна с ним проститься.

Лера вздохнула и включила зажигание. Автомобиль начал набирать скорость, разрезая жидкие тела луж. Лера мчалась по автостраде, но так и не смогла убежать от туч. Она ещё никогда от них не убегала. Тучи, как на привязи, следовали за ней.

Дмитрий встал с постели, за всю ночь

он так и не сомкнул глаз. Он взял со стола стакан, отпил немного. Господи, через двенадцать часов он уже не сможет поговорить с ней по телефону, он уже не сможет прикоснуться к её губам. Эти проклятые звёзды, и кто их придумал? Дмитрий со всей злости запустил стакан в стену. Его осколки разлетелись по комнате, а рыжее пятно лимонада расползлось по белым обоям.

Дмитрий закрыл лицо руками. В забытьи он сел в кресло, у него было чувство, что Лера умерла, и ему самому ужасно не хотелось жить. В ванной, сунув голову под кран, Дмитрий привёл себя в чувство. И тут же отпрянул от крана. Вода. Дождь. Лера... Все их свидания проходили под зонтом, и от этого они не были неприятны, наоборот, им никто не мешал. Все посторонние глаза сидели по домам. Помнится, однажды Лера спросила: <А какие они, звёзды?> И Дмитрий начал что-то объяснять, нёс какую-то чепуху про то, как они прекрасны, и совсем неуместно сказал: <Их нужно увидеть своими глазами>. Только теперь, предчувствуя разлуку, Дмитрий понял, как он тогда был не прав. Да и могли ли быть прекрасными эти осколки стекла на чёрном фоне? Нет.

Дмитрий любил Леру. Вот она улыбается ему с фотографии, а на заднем фоне дождь... О, этот проклятый дождь! Ну зачем ты её преследуешь? Дмитрий знал - ради любимого человека можно пойти на всё. Но он не мог отпустить Леру в ко









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования