Молодежная линия

№41 5 октября 2006


МЫ - ОДНА СЕМЬЯ

"Мы все здесь - одна семья!" - было сказано на III Всероссийском кинофестивале короткометражных фильмов "Семья России". И нет в этом никакого преувеличения. Фестиваль, который уже в третий раз принимала костромская земля, совершенно особенный. Его радушную семейную атмосферу отмечали все - и финалисты, и гости, и зрители.

На нынешний фестиваль, как сказала его президент Галина Алексеева, милостью Божьей и благодаря спонсорам участники и гости прибыли на шикарном лайнере "Михаил Калинин". Путешествие получилось красивым и плодотворным. Были просмотр фильмов, мастер-классы, награждения. Церемонии награждения финалистов прошли в Галиче и Костроме.

На этот раз в полюбившийся Галич гости приехали всего на день. Здесь состоялись посещение Паисиево-Галичского монастыря, праздничная церемония награждения фильмов-конкурсантов во Дворце культуры, встречи с учащейся молодежью. Жители древнерусского города сделали все, чтобы краткое пребывание в Галиче запомнилось надолго. Были и хлеб-соль, и нарядные фольклорные костюмы, и замечательный концерт. Жаль, что киношные дела задержали в Москве актера Александра Михайлова. Галичане так ждали встречи с ним. Но именитых гостей хватало. Многих участников фестиваля они узнавали в лицо по прошлым визитам. Например, общительного "свободного художника" из Питера Юрия Парфёнова, чья песня "Пополушечка", благодаря его анимационному клипу теперь известна многим.

Фестиваль набирает силу, незаметно приобретая статус международного. Среди его участников немало представителей стран СНГ, а география необъятна - от Владивостока до Калининграда. Увеличивается число творческих номинаций, и у фестиваля даже появился свой великолепно изданный журнал "Семья Россия". Увидел свет пока первый номер, планируется его выход четыре раза в год.

Завершился яркий праздник награждением. Главный приз - ладью, изготовленную костромскими мастерами-ювелирами, присудили москвичу Денису Рудневу за фильм "Борис и Анна". Как признались члены жюри, были фильмы много профессиональней, но этот исключителен своей светлой нотой.

Нина Веселова (д.Починок Нейского района), финалист в номинации "Рассказ-эссе о семье":

- Посылала много работ - фильм, фотографию, но предпочли стихи. Я немало своей жизни отдала журналистике, работала на Вологодчине, любила писать о непростых человеческих судьбах. А родом сама из Питера. В зрелом возрасте сильно потянуло в деревню. Пришло осознание, что все эти городские шумы, суета - лишние, а жить надо в близости к природе. И в 40 лет переехала на родину моего отца, в Нейский район. Муж мой умер, мы живем вдвоем с сыном, которому сейчас 15 лет. В деревне - десять домов, жилых - пять. Было время, когда жилось очень тяжело. Но я стараюсь держать оплот.

Глубоко убеждена, что дети и старики должны жить на земле. Как бы ни воспитывали нотациями, ни призывали к совести детей, мучающихся без труда в городе, это ни к чему не приводит. Труд - это естественное состояние для деревенского человека. Я знаю, что многие городские люди тоскуют по деревне, но не смеют в одиночку вернуться на родину своих предков. Вот тут обязательно нужна поддержка - и государства, и церкви. Без поддержки не возродить деревню.

Галина Беда (г.Москва), сценарист, режиссер анимационного кино:

- Наша студия "Анимос" осуществляет проект по экранизации русской и советской классики. Я - кукольный аниматор, в мультипликации очень давно. Люблю красивое постановочное кино, которое несет нравственный заряд, воспитывает доброту, сострадание, светлый взгляд на мир. Но именно такие фильмы игнорируются, не приобретаются нашими телеканалами, говорят, что это "не тот формат". Один из способов познакомить зрителей с нашими мультфильмами - это творческие фестивали. В прошлом году показывали их на фестивале в Самаре. На этом фестивале я стала финалистом с фильмом "Новогодние приключения двух братьев по пьесе Шварца "Два брата", в которой воедино сплетено сказочное и нравственное.

Владимир Грозов, директор издательства белорусской православной церкви:

- У нас проходят фестивали духовных песнопений, детской духовной музыки, в которых участву









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования