Молодежная линия

№41 5 октября 2006


О СЕМЬЕ, ДЕТЯХ И НЕ ТОЛЬКО

Студенческая пора - самое время подумать о создании семьи. Представить себя в роли отца или матери, вспомнить о вечных ценностях... Этот аргумент двигал организаторами фестиваля короткометражных фильмов "Семья России", устроивших 30 сентября внеконкурсный показ двух фильмов-номинантов перед студенческой аудиторией КГУ им. Некрасова.

Студенты журналистики и филфака, для которых и был организован показ, собрали полную аудиторию. Семейная тема, как оказалось, студенчеству не чужда.

Оба фильма - 30-минутный художественный "Вчерашний день" и пятиминутный документальный "Благословенный взгляд" - устроители сеанса показали подряд без перерыва. А после показа перед зрителями предстали сами авторы картин - В.Каменский и М.Белоусова. Режиссеры-москвичи, кстати, сверстники сидящих в зале ребят, приехали в Кострому специально ради того, чтобы ответить на вопросы студентов, рассказать о своем видении современной семьи.

Самое живое обсуждение вызвал "Вчерашний день" студента ВГИКа Вячеслава Каменского. Кино повествует о муже - прожигателе жизни, променявшего жену и сына на кутеж. Чем-то история напоминает "сказку о потерянном времени": очнувшись в один прекрасный день от разгульных вечеринок, беспутный глава семейства замечает, что из жизни оказалось безвозвратно выкинуто 3 года (которые пролетели как один день). Что дома без него подрастает уже не только сын, но и дочь: и что в этом и есть смысл жизни, который он так долго и тщетно искал.

Студенты заметили, что фильм крепко замешан на христианских аллюзиях. Тут тебе и 33 года, возраст Христа (именно в этом возрасте герой вернулся домой), и всепрощение, с которым его впустили обратно в лоно семьи. Но еще больше ребят заинтересовала сама актуальность темы. Все, о чем рассказано в фильме, как выразился один из зрителей "бывает сплошь и рядом". Студенты благодарили Каменского за счастливый конец семейной драмы, который в реальности-то увидишь не так уж часто.

О последствиях разрушения семьи повествует вторая показанная картина "Благословенный взгляд", в центре которой судьба сирот-безотцовщин. В современной России социальное сиротство один из самых страшных бичей общества. Студентка РУДНа М.Белоусова, проживающая в общежитии, по ее словам, ежедневно наблюдает покинутых отцами детей, - чьи матери-студентки в одиночку осиливают воспитание сыновей и дочерей: "Судьба, которой никому не пожелаешь:".

Обсуждение кинолент, ответы на вопросы из зала заняло времени едва ли не в два раза больше чем сам киносеанс: ":Семья - это как хрупкий хрусталь, который легко разбить, но попробуй потом склеить обратно:".

С темы семейных ценностей разговор перешел в личностную плоскость. Студенты интересовались судьбой молодых режиссеров. А также спрашивали: сложно ли делать фильмы? как стать режиссером? какое кино лучше: российское или американское? Вплоть до того, "кто ваш любимый русский писатель 19-го века": оно и понятно - филфак!









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования