Молодежная линия

№41 5 октября 2006


ТЕМ, КТО В ЖИЗНЬ ВЛЮБЛЕННЫЙ

2 октября в Большом зале филармонии состоялся концерт Костромского государственного оркестра народных инструментов под управлением заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Владимира Сорожкина. Концерт - открытие филармонического сезона - отозвался в думах костромичей теплотой и светлой лиричностью.

Программа концерта называлась "С песней по жизни" и посвящена была творчеству композитора Исаака Осиповича Дунаевского. Выбор программы не случаен. Творчество замечательного советского композитора Исаака Дунаевского достойно того, чтобы его музыка звучала и сегодня. Дмитрий Кабалевский в 50-е годы ХХ века писал: "..эти песни не проявляют ни малейших признаков постарения. Они как создатель; он сам тоже обладал счастливым даром: становясь старше - не стареть. И все, кто знал Дунаевского лично, запомнили его таким, какой звучит сегодня его музыка: молодым и бодрым, полным неистощимой энергии, по-юношески влюбленным в жизнь". Удивительно, прошло полвека с тех пор, как написаны эти строки, но ощущение такое, что они написаны сейчас!

В программе концерта наряду с большим количеством песен, было и много оркестровых пьес из музыки к известным советским кинофильмам - "Дети капитана Гранта", "Кубанские казаки", "Весна", "Веселые ребята, "Светлый путь" и др., кроме того, прозвучала музыка из оперетт и самостоятельные оркестровые произведения. В оркестре, кроме опытных музыкантов, играли и студенты Костромского музыкального училища.

В ноябре костромичи смогут побывать на концерте продюсера академии имени Гнесиных Валерия Зажигина, встречу с которым предложил организовать у нас его талантливый ученик костромич Андрей Сандалов.

О.Фролов.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования