Молодежная линия

№41 5 октября 2006


СТУДЕНТ ГОДА СОТВОРИЛ ИЗ МУСОРА ПАМЯТНИК

21 сентября в зале филармонии завершился областной конкурс "Студент года", который проводит областной комитет по делам молодежи.

По традиции, конкурс проходил в два этапа: первый этап проводился на базе учебных заведений - вузов и ссузов Костромы и области. Вторым этапом стали финальные "испытания", в ходе которых претенденты на звание самого-самого отстаивали свою гражданскую позицию, проявляли организаторские качества в конкурсе "Экспромт", защищали социальные проекты. И хотя в этом году конкурс проходил не в турцентре "Волгарь", а в КГТУ ребята успели подружиться и, по возможности, поддерживали друг друга. Кстати сказать, у каждого претендента была своя "группа поддержки" - администрация родного учебного заведения, однокурсники, друзья. Некоторые социальные проекты студенты успели реализовать еще до конкурса. К примеру, в проекте Дениса Петрова из Шарьинского аграрного техникума шла речь о строительстве детских дворовых площадок для шарьинских ребятишек. Две такие площадки Денис вместе с другом уже соорудили. Проект другого конкурсанта - Александра Мусинова из КГСХА назывался "Чистый человек - чистая жизнь". Будущие архитекторы - Александр и его однокурсники - сотворили из мусора памятник архитектуры. Это "рукотворное чудо" сразу же стало местной достопримечательностью. Теперь караваевские парочки, прогуливаясь вечерами, непременно сворачивают к академии, чтобы посмотреть "облагороженный" мусор.

Как заметили организаторы "Студента года", все участники показали себя креативными, стильными, продвинутыми.

27 сентября все десять финалистов (разумеется, с многочисленной группой поддержки) собрались в стенах главного корпуса КГТУ. С утра здесь проходил конкурс "Визитная карточка". Это что-то вроде рекламы своего учебного заведения, где, в первую очередь, нужен творческий подход, чтобы увлекательно расписать все достоинства своего вуза. Рассказать с трибуны перед заполненной молодежью и преподавателями аудиторией, что именно твоя alma-mater достойна называться лучшей. В распоряжении выступающих представлены собственноручно выполненные видеослайды, передающие будни и праздники вузов, дух студенческого братства и активную учебную и творческую работу учащихся.

Позднее состоялся дискуссионный клуб "Я - гражданин России". Участники конкурса делились не только своим видением правового общества, но и рассуждали о самом понятии "гражданин". Каковы права и обязанности настоящего гражданина? Одно ли это и то же гражданин и патриот? Гражданин для общества или общество для своих граждан?..

За дискуссионным клубом последовала защита соцпроектов. Каждый участник подошел к финалу "Студента года" со своим оригинальным проектом. Здесь нет никаких ограничений: главное, чтобы твоя работа была эффективной и приносила пользу. От уборки территории студенческого общежития до решения транспортных проблем города.

Завершающим мероприятием явился конкурс-экспромт. Основная его идея кроется в самой идеологии "Студента года". То есть выступающие должны были проявить свои лидерские качества, творческое (или, как теперь принято говорить, "креативное") мышление. И все это без подготовки, посредством творческой импровизации.

И вот, наконец, настал момент, когда все десять участников из Шарьи, Буя, Галича и Костромы поднялись на сцену. Они еще раз показали зрителям визитки-самопрезентации, обозначили свою гражданскую позицию, коротко рассказали о социальных проектах: В адрес всех студентов, пришедших на финальное шоу, было сказано со сцены много теплых слов, для них в этот вечер исполняли музыкальные и танцевальные номера. Все участники получили дипломы, памятные подарки, цветы. Но конкурс на то и конкурс, что в нем должны быть победители. Обладателем третьего места и премии в 4 тысячи рублей стал шарьинец Денис Петров. Второе место и премию в 6 тысяч рублей завоевала студентка Костромского музучилища Анна Бобарыкина. А первое место и премию 10 тысяч жюри присудило студенту КГСХА Александру Мусинову. Его стела из мусора покорила всех! Кстати, Александр к тому же номинируется на президентскую премию в 30 тысяч рублей. За кулисами "Студент года-2006" пр









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования