Молодежная линия

№41 5 октября 2006


РЕКА ВРЕМЕНИ

7 октября 1831 года, 175 лет тому назад, родился Сергей Максимов, писатель, этнограф. Уроженец посада Парфентьева Костромской губернии закончил училище в Кологриве и гимназию в Костроме, однако по стопам отца, местного почтмейстера, не пошел. Поступил в Московский университет на медицинский факультет, но и доктором не стал по причине увлечения сочинительством. В 22 года написал очерки "Крестьянские посиделки в Костромской губернии", получил известность и одобрение самого Тургенева. Много лет Максимов собирал материалы об обычаях, промыслах, верованиях, труде и быте своих земляков, которые вошли в разные его произведения - "Швецы", "Маляр", "Булыня", "Дружка": Умер писатель и академик словесности в Петербурге, не дожив три месяца до своего 70-летия. А в день 130-летия имя его было присвоено Парфеньевской районной библиотеке.

8 октября 1941 года, 65 лет тому назад, родился Александр Шикалов, фотограф, журналист. Вся трудовая и творческая жизнь Александра Шикалова связано с двумя областными газетами - "Молодым ленинцем" и "Северной правдой". Начинал он в "Молодежке" водителем, попутно делал снимки, а затем стал штатным профессиональным фотокорреспондентом. Запечатлел на сотнях фотографий костромские (и не только) события и лица второй половины ХХ - начала XXI века. Умер в 2005 году, находясь, как говорится, на трудовом посту.

9 октября 1871 года, 135 лет тому назад, родился Александр Стопани, партийный и государственный деятель. Старый большевик, соратник Ленина, в 1905-1907 годах возглавлял костромской комитет РСДРП. Был основателем и первым редактором газеты "Северный рабочий", ставшей затем "Северной правдой". После революции жил в Москве, был членом Верховного суда, прокурором Республики по трудовым процессам, заместителем председателя Общества старых большевиков. Уехав из Костромы, оставил ей газету, улицу и премию своего имени в области журналистики. Улица-то стоит, а вот премия давно уже не вручается.

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования