Молодежная линия

№40 28 сентября 2006


С ПРАЗДНИКОМ ДОШКОЛЬНОГО ДЕТСТВА

Как у детства - свой особенный, ни с каким другими периодами не сравнимый статус, так существует свой особенный, ни с какими другими профессиями не сравнимый, статус воспитателей. Это отдельная, специальная, потрясающая профессия - быть соратником, напарником ребенка в его удивительном путешествии по широким просторам детства.

Мы считаем, несправедливо и неправильно, ошибочно, что до сих пор в нашей стране не было профессионального праздника педагогов дошкольного детства.

День учителя с большой натяжкой может считаться нашим праздником. Трудно вспомнить хотя бы один сюжет на телевидении из детского сада в День учителя.

Чтобы изменить такое отношение к детскому саду и у самих педагогов, и у всех взрослых, окружающих их, мы решили подарить воспитателям, всем педагогам детских садов, всем работникам дошкольного образования свой праздник.

В этом нас уже поддержали авторы большинства дошкольных программ, многие руководители регионального образования и все воспитатели и заведующие, с которыми нам довелось обсудить возможность такого праздника.

Всех воодушевила надежда на то, что хотя бы раз в год все общество одновременно повернется в сторону детских садов, одарит воспитателей цветами, задумается над своим пониманием детства. Пусть этот праздник не сразу будет занесен в реестр государственных, но ведь не это первостепенно, главное - собственное настроение в этот день! И чем больше людей в стране узнает об этой инициативе, присоединится в эти дни к нашему празднованию, тем скорее он станет настоящим праздником детского сада, праздником дошкольного детства...

Давайте и мы в этот День соберемся у себя - в детском саду или на "дошкольной" кафедре, на работе или дома, в парке или на уютной городской площади воспитатели, методисты, руководители, специалисты, студенты и преподаватели, родители... Напомним самим себе, как важно ребенку прожить свое детство счастливо, и еще раз обнаружим, какое важное дело мы все делаем... Порадуемся друг другу и скажем себе спасибо. А там, глядишь, к нашему празднику присоединятся и другие взрослые. И журналисты сообщат об этом всем-всем-всем. И родители с детьми понесут в этот день цветы в детские сады, а высокие начальники будут говорить благодарственные слова и делать садам и воспитателям разнообразные подарки... Все это в близком будущем. А пока предлагаем считать Днем воспитателя и всех дошкольных работников 27 сентября - день открытия первого российского детского сада - историческое событие в педагогической жизни нашей страны.

Традиции этого Дня складываются постепенно. В стране и в детских садах нашего города уже есть опыт празднования Дня воспитателя. Мудреного в этом ничего нет. Праздник - он всегда праздник. Самое главное, что в этот день в центре внимания будет Воспитатель, окруженный любовью детей и родителей, всей страны.

Г. Власова, член общественного Совета журнала "Игра и дети", методист управления образования.

Дорогие педагоги-дошкольники!

Дорогие воспитатели!

Мы от души поздравляем вас с профессиональным праздником!

Пусть множатся ваши творческие планы, пусть ваши дети - личные и "общественные" - приносят вам радость и удовлетворение, пусть вам хватает сил и здоровья. И пусть ваша зарплата, как и дети, подрастает!

С Днем дошкольного работника вас!









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования