Молодежная линия

№40 28 сентября 2006


МЫ НЕ ГОВОРИМ ПО ДУШАМ

У нас с мужем добрые отношения. Но вот доверительными их назвать нельзя. Сколько себя помню (живем с ним шесть лет), мне всегда хотелось поговорить по душам, хоть изредка, просто посидеть вместе, "подумать вдвоем". А потом начала понимать, что это неосуществимо. Иногда приходилось чуть ли не силой, правда, играючи, со смешком, просить его поболтать перед сном.

Он очень увлечен компьютером. Раньше я обижалась, горячилась из-за долгого пребывания мужа за монитором, а теперь перестала. Поняла, что дело в его внутреннем мире. Мне кажется, муж никому по-настоящему не доверяет - даже своей маме, которая любит устраивать скандалы. Не доверяет и мне, хотя я абсолютно не скандальна. Я стараюсь не давить на него, хотя мне кажется, что огромным желанием улучшить нашу семейную жизнь я уже давно на него давлю.

Да и вообще, мне трудно его просить о чем-либо. Знаю: придется неоднократно повторить свою просьбу.

Обычно стараюсь говорить с ним деликатно, негромко. Наверное, так мудрее. Но иногда (правда, редко) "закипаю". Он чувствует себя виноватым, просит прощения и на время становится внимательней.

Когда-то я почувствовала, что недостаточно "вживаюсь" в его ощущения. Вообще-то у нас во многом разные вкусы (в музыке, кино и так далее), но между нами есть что-то такое, чему я слова не нахожу. Я бы назвала это, наверное, уважением друг к другу. Однажды я поняла и сказала ему, что мы не пара-любовники и даже не пара-друзья, мы - пара-человеки.

Я всегда чем-то недовольна, иногда становлюсь "ворчуньей". А его, наоборот, как будто всегда все устраивает. Иногда пытаюсь проникнуться его желаниями, разговаривать на его языке. Хоть о компьютерах. Но дальше компьютеров дело не идет. Поговорим - и он опять закрыт для дальнейшей совместной жизни.

Как-то сказала от обиды, что я женщина, мне очень хочется нравиться, хочется какого-то ответного чувства. Может, чем мучиться, лучше найти того, кто мне нужен, с кем будет интересно?

Он, как обычно, почувствовал свою вину, раскрыл объятия и показал на свою грудную клетку: мол, заходи, мой внутренний мир открыт для тебя. Такое его состояние длилось день.

Я люблю его, но не знаю как поступать, чтобы его любовь не замыкалась внутри него, а изливалась на меня?









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования