Молодежная линия

№40 28 сентября 2006


ТУРИСТ - ЗНАТОК РОДНОГО КРАЯ

Чем примечательно было нынешнее лето для костромских туристов? Наш разговор с заместителем директора областного центра детско-юношеского туризма "Чудь" Ириной Николаевной Козелиной начался не с мажорной ноты. В этом году из-за финансовых проблем юные туристы области впервые остались без традиционных смен в полевом лагере "Чудь" под Бычихой. Был только четырехдневный лагерь "Юный турист-спасатель". Неужели легендарный полевой лагерь "Чудь" прекратит свое существование? Приходится надеяться на дальновидность властей, тоже озабоченных его сохранением. Каждый школьник, побывавший в одной из робинзонад "чудиков" на знаменитой поляне и вкусивший традиций лагеря, мечтал попасть сюда вновь. Рассчитывать же на то, что летние туристские смены возможны за счет родительских кошельков - не реально.

И все же, лето 2006-го есть чем вспомнить. Главное событие - это успешное выступление костромских ребят во всероссийском туристско-краеведческом слете-олимпиаде, что проходил в Ростове Ярославской области. Нашу команду представляли, в основном, школьники из Нерехты, занимающиеся в местном туристско-краеведческом объединении. Пятое место в соревновании 17 команд из разных регионов и малых республик - достойный результат. А вот в личном зачете по краеведческой олимпиаде нерехтчанка Светлана Горшкова стала призером - заняла третье место. Вклад Светланы в туристкое краеведение оценен президентским грантом в 30 тысяч рублей.

Слет в Ростове самобытен своей краеведческой направленностью. Конечно, туристские походы, преодоление трудностей и романтика полевых условий - здорово, но еще интересней совмещать все это с исследовательской работой. Какой же ты турист, если не знаешь истории родного края! На слете ребята обучались краеведческим премудростям, занимались описанием историко-краеведческих маршрутов, разрабатывали экскурсии. А на полевой конференции защищали свои исследовательские работы. Света Горшкова в секции "Культурное наследие" выступала со своей работой "Дорогами к храму", посвященной истории церквей Нерехтского уезда, и заняла 1-е место. У ее одноклассницы Ани Ландырь в этой номинации 5-е место. Она немало потрудилась над изучением истории храма в селе Красное Сумароковых. Его восстановлением уже не первый год вместе со взрослыми занимаются юные туристы-краеведы из Нерехты и Волгореченска. В своей исследовательской работе Светлана Мурашова (областная школа ремесла) доказала самобытность и уникальность костромской художественной росписи - и тоже вошла в десятку лучших.

Этим летом воспитанники педагога центра Н.В.Изотовой успешно выступили в региональных соревнованиях по шкале безопасности, проходивших в Звенигороде Московской области. В конкурсной программе завоевали 1-е место, а в общем зачете - 9-е.

Ребята из Шарьи приняли участие во всероссийском лагере "Школа безопасности" в Долматове Ивановской области. Лагерь этот работает по федеральной программе для детей, попавших в трудные жизненные ситуации. Не секрет, что таковые часто случаются в семьях, называемх неблагополучными. Соревнования, игры, учеба, общение - шарьинцы вернулись домой с запасом добрых впечатлений и уверенностью, что из любой трудной ситуации найдется выход.

Как всегда, отличились шарьинцы на традиционном туристском слете учащихся и учителей. Нынче он проходил с 11 по 14 сентября на "Поляне" под Бычихой. Первое место взяли ребята из Шарьи, второе - из Шарьинского района. А вот лучшими среди учителей оказались команды педагогов с Костромской городской станции юных туристов г. Костромы. Легкими состязания не назовешь. Большой подготовки и техники требовали контрольно-туристские маршруты, полоса препятствий, ориентирование и топография, кухня робинзона и т.д.

- Интерес ребят к туризму не уменьшается, - убеждена Ирина Николаевна. - Будь иначе, разве стремились бы так мальчишки и девчонки в наш центр и зимой и летом. Каждый здесь находит то, что ему по душе, начиная от пешеходного туризма до водного.

С прошлого года в селе Саметь Костромского района работает кружок конного туризма. Ребята под руководством взрослых энтузиастов ухаживают за л









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования