Молодежная линия

№40 28 сентября 2006


КАРАВАЕВСКИЕ СТУДЕНТЫ ПОСТАВЛЕНЫ ПЕРЕД ВЫБОРОМ

"Молодым сегодня дается шанс!" - заявили руководители областного агропромышленного комплекса на очередной встрече со студентами КГСХА. Смысл фразы в том, что "в 90-е годы проблемами сельского хозяйства никто не занимался". А теперь действует и федеральная программа социального развития села, и такая же областная целевая программа - в обеих прописаны положения о выдаче бесплатного жилья молодым специалистам, работающим в сельской местности.

Иными словами, представители АПК приглашали караваевских пятикурсников на работу, предлагая им подписание контракта на пять лет, бесплатные квартиры. "Молодежная линия" уже писала о подобной встрече на прошлой неделе. Напомним, что областной АПК собирается провести разъяснительные мероприятия со всеми пятикурсниками КГСХА. 21 сентября дошла очередь до ветеринарного факультета и факультета агробизнеса. Условия договора все те же: ровно через месяц после беседы студент обязан согласиться или отказаться от предложений. В первом случае он получает квартиру, 70 процентов стоимости которой оплачивает федеральный и областной бюджет, остальное - хозяйство, куда он направиться по контракту. Если будущий дипломированный специалист откажется от предложенных условий, идти по жизни ему придется самостоятельно, без помощи агропромышленного комплекса области. Но первый зам начальника департамента АПК Николай Васильевич Гомзелев смотрит на второй вариант со скепсисом. Выступая с трибуны перед аудиторией, он отметил, что выпускник с высшим сельскохозяйственным образованием навряд ли найдет себе работу в городе по специальности: "Только сторожем или продавцом". А между тем, в деревне специалистов ждут те самые "виды деятельности, испокон присущие" российскому народу.

Студенты в раздумье.

"А что там делать?" - задаются вопросом студентки агробизнесфака Евгения Гуляева и Юлия Кулева. - В городе перспективнее и платят больше. Специалисты с высшим образованием без работы не останутся. А в деревне? Вкалывать агрономом за полторы тысячи в месяц? Пусть даже дадут нам дом - что мы с такой зарплатой в нем делать будем? Да к тому же там скучно, никакого общения. В городе все равно интереснее, а квартиру можно и снять: Если зарплата будет приличная.

А вот Наталья Тейковцева, родом из Угличского района Ярославской области, считает деревенскую жизнь романтичной: "Я еще сама не определилась: мне везде нравится. Но вообще хотелось бы быть ближе к природе, работать на земле. Завести себе улей, как у родителей в деревне, - люблю ухаживать за пчелами. Еще можно вести подсобное хозяйство. Но только не большое, чтоб не сильно уставать: козу, пару куриц - и хватит. Обязательно кошку с собакой. И еще в доме должны быть все удобства, как в городе (все-таки в 21-м веке живем). И непременно русская печь. Тогда бы я согласилась. Природа - это очень здорово, чистый воздух, лес, речка. Но в предложениях АПК мне не нравится какая-то зависимость, обязаловка. А я не люблю быть привязанной к одному месту".

Преподавателей, которые также пришли послушать выступающих (ведь студенты для них почти как дети) смущают и более практические вопросы. Например, те 30 процентов от стоимости жилья, которые обязаны уплатить хозяйства-работодатели. "Наши хозяйства, как правило, нищие - откуда у них такие деньги?".

И все же Николай Гомзелев не считает положение безвыходным: "Все мы помним, как ужасно обстояли дела, например, в оборонном комплексе лет десять назад. Как только государство стало заниматься этой проблемой, вкладывать деньги, дела тут же пошли на поправку. Уверен, тоже самое будет и с селом. Национальный проект "Сельское хозяйство" уже дает первые плоды. Наметилось оживление. За текущий год личными подсобными хозяйствами области взято кредитов на 16 миллионов рублей (в прошлом году - ни копейки). На строительство и реконструкцию животноводческих комплексов совхозами взято в банках 36 млн. руб. Создано 13 новых потребительских кооперативов (т.е. сельских хозяйств, производящих продукцию). В будущем году, почти наверняка эти цифры возрастут на порядок. И деньги эти окупятся. Кредиты берут эффективные собственники: на закупку но









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования