Молодежная линия

№40 28 сентября 2006


РЕКА ВРЕМЕНИ

28 сентября 1796 года, 210 лет тому назад, Екатерина II издала указ "Об ограничении свободы книгопечатания и ввоза иностранных книг, об учреждении цен сур". С введением в действие этого документа началась борьба государства с вольными издателями, среди которых были преимущественно масоны, частные типографии упразднялись. Когда указ дошел до Костромы, то здесь была закрыта хорошо известная в России типография отца и сына Сумароковых, основанная в 1792 году. Всего в ней было напечатано 11 книг - "Постная повариха", "Щеголеватая аптека", "Разумная нянюшка": Ныне они стали библиографической редкостью и в книжных фондах Костромской области не сохранились. Через месяц с малым после выхода указа императрица скончалась, считали, что неожиданно, однако смерть ее абсолютно точно (день и час) предсказал костромской монах Авель, за что и был из Костромы сослан. А типография Сумароковых послужила для устройства Костромской губернской типографии.

28 сентября 1896 года, 110 лет тому назад, родился Владимир Ершов, актер. Родившись в день столетия цензурного указа, актер Ершов в других произведениях его автора (известно, что матушка-царица сочиняла и весьма недурные пьесы) не играл, ибо предпочитал Екатерине Алексеевне Александра Николаевича (Островского). В составе труппы Московского Художественного театра во время гастролей блистал и на костромской сцене.

3 октября 1941 года, 65 лет тому назад, родился Василий Чистов, художник, журналист. Земляк Ефима Васильевича Честнякова из кологривских мест приехал в Кострому, где после худграфа нашего пединститута работал художником в нескольких костромских изданиях. Начинал в "Молодом ленинце", продолжил в "Северной правде" и "Костромских ведомостях". Кроме того, иллюстрировал журнал "Губернский дом" и книги костромских авторов. Считался одним из лучших художников-оформителей Костромы. Василий Васильевич, которого в редакциях звали просто Вася, был человеком талантливым и мудрым, многие журналисты обращались к нему за советом. Умер на исходе 2000 года, оставив о себе добрую память и многолетний творческий след в костромских изданиях.

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования