Молодежная линия

№ 39 21 сентября 2006


ЧТО-ТО С ПАМЯТЬЮ МОЕЙ СТАЛО:

Ребята, собравшиеся на слет в Макарьев, знают Героя, а вот молодые жители областного центра слышали ли о нем -задумалась служба "Мы" и обратилась к костромичам с вопросом: "Знаете ли вы, кто такой Юрий Смирнов, один из самых выдающихся людей Костромской земли?"

Елена (учитель): "Не знаю, кто такой. Может быть, герой, а может спортсмен или какой-нибудь деятель. Как-то не задумывалась об этом. Хотя мне, конечно, как учительнице следовало бы знать".

Вадим (студент КГУ): "Нет, никогда не слышал про него. Вот улицу такую знаю. Наверное, Юрий Смирнов наш выдающийся земляк. Но, скорее всего, он жил давно, похоже, при Советах. Откуда ж нам, молодым, его знать?"

Екатерина (безработная): "Я вообще-то родом из Карелии, в Костроме совсем недавно - ничего здесь еще не знаю. Как вы говорите, герой Великой Отечественной войны? Спасибо, теперь буду знать".

Людмила (работает в строительной организации): "Я знаю. Юрий Смирнов - это Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны. Но что конкретно он совершил - так сразу не вспомнишь. Забыла уже со школы".

Александр (сотрудник частной компании): "Нет, не знаю, хотя часто проезжаю по улице Юрия Смирнова. Улицы, конечно, просто так не называются, но людей-то беспокоят более реальные проблемы".

Лена и Лена (студентки КГТУ): "Что-то такое знакомое припоминается. А, вспомнили, есть такая улица! Может быть, это знаменитый космонавт?"

Увы, прошли времена, когда имена прославленных земляков постоянно находились на слуху и гражданам с младых лет объясняли, чем и кем нужно гордиться в нашей стране и губернии. Все-таки, при всех минусах агитационного перебора, что царил при социализме, были в ту пору и некоторые положительные моменты. По крайней мере, отношение к Памяти было бережное. И вспоминаются слова известного писателя Виктора Астафьева: "Жив народ, пока жива его историческая память:"

Служба "Мы".









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования