Молодежная линия

№ 41 4 октября 2001 г.


РОМАНТИКИ ОБРЕЧЕНЫ

Здравствуй, <Молодежка>!

Я часто с удовольствием читаю вашу газету и вот не выдержала и решилась тоже написать.

Мне кажется, я начинаю понимать, отчего вокруг так много несчастливых, страдающих людей. Конечно, это и от ужасающей неустроенности (материальной) нашей жизни, и от всех этих социальных проблем, но самое страшное - наш эгоизм. Эгоизм, душевная глухота - вот что разобщает людей.

Я и про себя поняла совсем недавно, насколько я эгоистична, насколько зажата, ленива, труслива. И оттого так одинока.

Я - типичное дитя нашего времени, где большую роль играют некие <стандарты>: погоня за преуспеванием, страх перед бедностью. От людей все больше требуется подобия этим стандартам, и оттого мы все словно живем под давлением.

Я - эгоистка, но я не могу с уверенностью сказать, что сумею измениться. Это страшно, наверное, однажды осознать, что самая твоя главная сила - деньги и больше уже не на что опираться. Поэтому женщины ищут богатых и благополучных. Поэтому мужчины хотят встретить устроенных и крепко стоящих на ногах женщин. Все вполне объяснимо, меня это ничуть не удивляет. Я сама такая же. Я тоже заражена этой всеобщей погоней за успехом, заражена страхом оказаться неблагополучной. И как бороться с этой заразой, я не знаю.

Я хотела бы быть человечной, ранимой, доброй и щедрой, и, наверное, я еще не до конца вытравила из себя все человеческие качества. Но я уже научилась экономить и рассчитывать. Научилась прицениваться и встречать <по одежке>.

Я хочу просто трезво взглянуть на себя, я вовсе не становлюсь в позу. И когда я честна сама с собой, мне становится страшно. Потому что я боюсь быть циничной и злой, я боюсь остервенеть и разочароваться. Но романтики обречены в нашем мире. Здесь выживают те, кто обладает звериной энергией, инстинктом самосохранения, равнодушием к чужим слабостям.

Но самое печальное, что даже самые сильные и самые безжалостные не в силах избежать разочарования и избавиться от страха. Никогда. Я читаю письма в вашей газете, и мне иногда делается так горько!

Люди, люди, что же вы делаете с собою? Что с нами делают наша жизнь, деньги, страх, это исковерканное представление о счастье, о любви, о благополучии?! Иногда кажется, что мир перевернулся с ног на голову. Люди больше всего боятся страданий. Более того, страдать сегодня просто неприлично. Самый главный лозунг наших дней: <Человек рожден для счастья>. Это же иллюзия. И довольно опасная, на мой взгляд. Человеческая жизнь не может обойтись без страданий и лишений. Но в то же время человек, который боится страдать, не умеет любить.

Мне бы хотелось услышать отклики людей неравнодушных, которых хоть чуть-чуть волнуют собственные ошибки, которые не только в окружающих видят несовершенство, но и в себе. Мне 27 лет, и я вовсе не такой мрачный и унылый человек, как может показаться. Наоборот, где-то даже чересчур легкомысленный и несерьезный. Несмотря ни на что, я люблю жизнь, люблю все красивое и незаурядное, иногда даже шокирующее или экстравагантное. И люди мне нравятся открытые, сердечные, даже чуть-чуть сумасшедшие.

Где-то в глубине души я считаю, что мир - игра! И все мы - дети, играющие во взрослых...

Всем читателям желаю здоровья, удачи и любви. И мужества, конечно.

Елена,

г.Кострома.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования