Молодежная линия

№ 39 21 сентября 2006


ОСОБЕННОСТИ КОСТРОМСКИХ УСАДЕБ

На днях в усадьбе Следово (эколого-биологический центр) Судиславского района состоялась презентация книги "Костромская усадьба".

Книга подготовлена на основе архивных изысканий и данных натурного обследования загородных дворянских усадеб. Более десяти лет авторы проводили работы на территории нашего региона, а также ряда районов Ивановской области, входивших до 1929 года в состав Костромской губернии. Это издание - первое крупное исследование по теме. Оно проведено на материале рядовых провинциальных усадеб, характеризующих не только общие процессы развития культуры дворянских гнезд, но и региональные особенности костромских усадебных комплексов.

Группа ученых, в которую входили историки Т.В.Йенсен и Д.Б.Ойнас, биолог и ландшафтный архитектор А.И.Сорокин, архитектор С.А.Зырянова, обследовала более 200 усадеб разной степени сохранности. Большая часть из них была выявлена впервые, уточнена планировка, собраны более полные исторические сведения. Исследователями получен значительный материал по истории создания, владельцам, архитектуре, флоре костромских дворянских усадеб XVIII-начала ХХ веков. На презентации авторы книги рассказали об истории ее создания, о том, как проходили поиск, обследование и фиксация усадебных комплексов области.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования