Молодежная линия

№ 39 21 сентября 2006


НАТАЛИЯ МЕНЬШИКОВА: "МОРСКАЯ РОМАНТИКА НЕИСТРЕБИМА"

Целых двадцать два года Костромской клуб юных моряков (теперь - детский морской центр) возглавляет Наталия Анатольевна Меньшикова. Неужели женщины и в морском деле теснят мужчин? За ответом на этот вопрос и на разговор о славной жизни популярного среди костромичей клуба я отправилась на Сусанина, 31а. В двухэтажной старой постройке с морской символикой на стенах красили, белили, ремонтировали. Директор во время своего отпуска тоже находилась здесь.

- Наталия Анатольевна, вы, наверное, с детстве книжками Стивенсона и Сабатани зачитывались?

- Это к тому, как я в КЮМе оказалась? Книжки о морских приключениях, конечно, читала. Но не зачитывалась. Зато два мои брата стали профессиональным моряками, младший - капитан дальнего плавания. И все же сюда привел, скорее, случай. После окончания пединститута год отработала историком в Шушкодомской школе. Потом вышла замуж и переехала в Кострому. В школе мест не нашлось, зато в КЮМе была вакансия руководителя. В гороно мне ее и предложили.

- В директора пришел гуманитарий, а тут - корабли, снасти, шлюпки:

- Так пришла-то я в коллектив профессионалов, знатоков морского дела. И главное - любящих работу с детьми. А руководить мне здорово помогала истпедовская закалка, к тому же в студенческие годы работала инструктором в клубе юных летчиков, космонавтов и десантников.

- С парашютом прыгали?

- Только с вышки.

- КЮМ - двадцать лет назад и сейчас. Большая разница?

- Есть плюсы и минусы. Из-за низкой зарплаты ушло "на заработки" много замечательных педагогов. У нас же, в основном, работают мужчины, а что для них 2800 рублей в месяц? Так что испытываем теперь кадровый голод. Увы, из-за дорогого горючего сократились наши походы - по времени и по расстоянию. Если раньше ходили на кюмовских судах до Ульяновска, Казани, то теперь только до Ярославля и Нижнего Новгорода. А представляете, какой это подарок для ребят - двадцатидневный поход! Вот уже десять лет, как у нас появилось собственное помещение - пусть с маленьким, но спортзалом, кают-компанией, аудиториями. Правда, теперь вот ищем средства на ремонт крыши, без которого не получить лицензию на образовательскую деятельность.

- Чему в центре можно научиться?

- Основы морского-речного дела изучаются с десятилетнего возраста. В младших подготовительных группах ребята учатся вязать морские узлы, разговаривать при помощи флажков (флажковый семафор), знакомятся с устройством шлюпки, азами географии, историей флота. Первый курс - юнги, второй - юные рулевые (уже знают устройство судна, мы их посвящаем в курсанты, и они носят морскую форму). Третьекурсники - юные штурманы, изучают штурманское дело. Четвертый курс - старшины шлюпок, сдают зачет на право самостоятельно управлять шлюпкой. Пятый - рулевые мотористы, проходят практику матросами на трех наших судах. В шестой - это уже допризывная подготовка.

- Практически речное училище:

- По крайней мере, все наши ребята, поступившие в речные и морские учебные заведения, признаются, что им намного проще и с учебой, и дисциплиной.

- А вот у вас в расписании еще и хореография.

- Российский морской офицер всегда отличался воспитанностью и галантностью, а мы - за традиции. А еще у нас есть и рукопашный бой, и судомоделизм. В общем, дело по душе найти можно.

- А вот говорят, что романтика даже в детях исчезает.

- Это так кажется. Романтика неистребима в принципе.

- А девочек у вас много?

- Из тех, кто занимается морским и речным делом, всего восемь. Но наши девочки особенные, они и себе цену знают, и очень требовательны к мальчишкам. Просто им есть с кем сравнивать. И наши курсанты, конечно, в сравнении с обычными школьниками выигрывают в их глазах. В этом году выпускница нашего центра - Саша Шумилина - поступила в Нижегородский институт водного транспорта на судоводительский факультет.

- Многими выпускниками гордитесь?









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования