Молодежная линия

№ 39 21 сентября 2006


ПИСЬМО ПРОДВИНУТОЙ МАМЫ

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Мои родители разошлись, когда мне было 9 лет. Развод совершенно не повлиял на отношения с отцом: мы по-прежнему встречались, гуляли вместе. В детстве я часто думала: "Вот если бы меня спросили, кого больше люблю, я бы ответила - папу".

В школе я была душой компании, девочкой с гитарой. Магнитофоны в то время были в дефиците, поэтому горланили вживую. Маме не нравились мои закадычные подруги, я не могла приглашать их домой. Позже познакомилась со своим будущим мужем, в котором моя мама души не чаяла, впрочем, как и я. Но на свадьбу я не смогла пригласить своих лучших подруг, потому что их не хотела видеть мама. И плевать ей было на мое настроение.

В 20 лет я родила сына. Пока лежала в роддоме, приехала мама - взяла отпуск, чтобы помочь с ребенком. Ее первые слова при встрече из роддома были адресованы моему сыну: "Внучек! Я тебя двадцать лет ждала!" Да, она была любящей бабушкой для внука. Но через 3,5 года я родила дочку, и эмоции со стороны бабушки были уже не столь бурными. Дети чувствуют, как к ним относятся, с самого раннего детства, и отношения внучки и бабушки не заладились.

Дети подрастали, летом мама приезжала к нам в отпуск. И каждый раз семейной идиллии хватало от силы недели на полторы-две. В каждый ее приезд мы умудрялись поругаться с мужем, потому что мама везде вставляла свои "пять копеек".

Мы с мужем никогда не унижали детей. Мы отдавали им все свободное время. У детей, особенно маленьких, всегда масса вопросов, и мы никогда не говорили им "отстань" или "мне некогда". Чем бы мы ни были заняты, на первом месте всегда дети. Мы заходили в магазин, не опасаясь, что дети станут клянчить игрушку, на прививках в поликлинике они тоже вели себя достойно, потому что дома мы заранее объясняли, для чего это делается. Маленькие дети понимают все! Конечно, и нас коснулись проблемы переходного возраста, но тут опять-таки главное - быть мудрым. Чтобы понять подростка, достаточно вспомнить себя в этом возрасте.

Сейчас нашему сыну 21 год, он учится в Петербургском университете. Дочь окончила школу на "4" и "5", тоже студентка. Сын звонит каждый день и называет меня мамулей, хотя давно уже взрослый и самостоятельный. И все друзья наших детей знают, что у Сергея и Маши "самая продвинутая мама". А продвинутая я потому, что в свое время не получила того, чего хотела от собственной мамы - любви и понимания.

Светлана,

г. Кострома.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования