Молодежная линия

№ 39 21 сентября 2006


МОЁ ПЛЮШЕВОЕ СЧАСТЬЕ

Давайте устроим сегодня большой праздник мягких игрушек. Будем чистить, чинить десятки плюшевых друзей, торчащих из шкафов, разбросанных по кроватям и по полу.

Когда любимая собачка или медвежонок становятся слишком грязными (особенно после летних прогулок), есть несколько несложных способов вернуть им прежний вид.

Мой до дыр

Что понадобится: мягкий стиральный порошок, новая губка (или чистая белая тряпочка).

Что делать. Насыпьте порошок в таз с теплой водой и взбейте до образования большого количества пены. Затем легкими движениями с помощью губки или тряпочки очищайте игрушку. Отжимайте губку или тряпку после каждых нескольких движений и следите, чтобы зверек не слишком сильно намок. Просушите игрушку на воздухе (но не на солнце!) в течение дня.

Для большой компании

Что понадобится: вместительный пластиковый пакет, ½ чашки пищевой соды и мягкая щетка.

Что делать. Положите две-три игрушки в пластиковый пакет, засыпьте в него соду. Завяжите пакет и энергично встряхивайте в течение минуты. Вытащите игрушки и почистите их, убирая грязь, пыль и соду. Для крупных игрушек используйте порошок.

Пластическая хирургия.

Если лучший друг вашего малыша захромал, у него оторвалась лапа или распоролся шов, придется сделать небольшую операцию.

Чтобы зашить разорванный шов или пришить лапу, используйте прочную бесцветную нейлоновую нить и большую иглу. Чем больше игрушка, тем большая по размеру игла вам понадобится.

Если отвалился глаз или нос, сделайте новый с помощью яркой вышивки. Внимание! Ни в коем случае не пришивайте пуговицу - если она снова оторвется, ребенок может засунуть ее в нос или рот.

Если починка уже бесполезна - проявите изобретательность. Пусть ребенок поможет вам выбрать, например, повязку, которая закроет отсутствующий глаз медвежонка (теперь он пират!) или кокетливую кукольную шляпку, чтобы скрыть оторвавшееся ухо у котенка.

Виктория Ляховец.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования