Молодежная линия

№ 39 21 сентября 2006


ПОЛЮБИЛА ТРАКТОРИСТА

Дорогая "Молодежка"!

Читаю вашу газету еще со школы, а сейчас уже сама второй год работаю учительницей в сельской школе. Работа нравится, вроде и дети меня любят. Здесь встретила и свою любовь - познакомилась с парнем. Он не пьет, скромный, правда не очень разговорчивый. Когда родители узнали, что он без образования (закончил только среднюю школу и ПТУ и работает трактористом), сразу стали меня отговаривать с ним встречаться. Особенно против мама. Она убеждает меня, что интеллектуальный уровень и круг интересов у нас разный. Мои родители оба педагоги, до сих пор любят друг друга и очень дружны. Я не знаю, может они и правы, а может это просто предрассудки. Недавно он предложил мне выйти замуж, а я начала сомневаться.

Екатерина,

Шарьинский район.

Дорогая Катя!

Мы не будем рассматривать твои сомнения на предмет "а есть ли тут вообще любовь", а попробуем разобраться, права ли мама, убеждающая тебя искать мужа в "своем кругу". Недооценить такой фактор, как образование парня, нельзя. За формальной "корочкой" стоит многое: это и интеллектуальный уровень, и определенная психология. Конечно, не все обладатели высшего образования всесторонне развиты. Точно так же, как и среди тех, кто его не имеет, можно найти немало умных и интеллигентных людей. И все же практика показывает и психологи советуют соединяться людям одного круга, тогда у них и интересы, и друзья будут общие.

Нельзя недооценивать и мнение окружающих. Слышать о том, что вы со своим мужем не пара, конечно, всем будет весьма неприятно. А вот если окружающие, а тем более родители, одобряют ваш выбор, это укрепляет отношения. Поэтому перед тем, как создать семью с человеком другого круга, сначала сами четко осознайте, что это неравный брак, и прикиньте, можете ли вы его чем-то уравновесить?

Если же вы решили жить вместе несмотря ни на что, то помните, что каждый из партнеров вправе требовать уважения к своим занятиям, интересам, кругу общения. Не ленитесь вникать в то, чем занимается ваш супруг, пусть даже вам кажется это слишком примитивным. Если вам неинтересны его дела или вы не посвящаете его в свои, потому что вам кажется, что он "все равно не поймет", этим вы отстраняетесь друг от друга.

Когда один из супругов более образован, он хочет "перекроить" вторую половинку под себя. Не делайте этого! Тем самым вы лишь подчеркнете его некую (реальную или мнимую) неполноценность. Ваш муж не должен соответствовать всем вашим пожеланиям. Тем более что вы уже оценили его за какие-то другие достоинства, раз собираетесь за него замуж. Если вы чувствуете себя неудобно в кругу его друзей, чаще выбирайтесь куда-нибудь только вдвоем - это укрепит ваши отношения.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования