Молодежная линия

№ 38 14 сентября 2006


ПРИГЛАШАЕТ "ЩЕДРОЕ ЯБЛОКО"

С 14 по 22 сентября Костромской историко-архитектурный и художественный музей-заповедник проводит праздник "Щедрое яблоко", посвященный творчеству художника, поэта, мыслителя Ефима Васильевича Честнякова.

Напомним, в музее хранятся уникальные собрания его художественных и литературных произведений. В нем создана постоянная экспозиция "Творчество Е.В.Честнякова". Здесь проводятся экскурсии для жителей и гостей Костромы. На родине художника, в деревне Шаблово, создан мемориальный музей.

В эти дни в Дворянском собрании будет бесплатно работать выставка "Творчество Е.В.Честнякова" и ежедневно проводиться праздничные мероприятия для детей. Работа с детской аудиторией сегодня особенно актуальна. В связи с большой миграцией сельского населения в город выросло поколение, не имеющее возможности приобщиться к истокам народной культуры. А творчество Е.В.Честнякова, благодаря своей многогранности, дает возможность понять духовную суть русской крестьянской культуры.

Судьба Е.В.Честнякова неразрывно связана с судьбой русского крестьянства. Художественный и человеческий подвиг художника, поэта, мыслителя должен остаться в памяти будущих поколений. Пэтому, по замыслу сотрудников музея, в Костроме необходимо создать Центр творчества Ефима Васильевича Честнякова. В нем должна быть воссоздана атмосфера современной художнику кологривской деревни, где каждый зритель мог бы стать участником театрального действа, проявить себя в творчестве.

В эти дни для своих посетителей музей объявил несколько конкурсов: "Покажи красоту своих грез" (рисунок, стихотворение, сказка), "Сказки моей бабушки" (сказка, рассказанная бабушкой и проиллюстрированная внуками), "Ода яблоку" (пословицы, поговорки, стихи и сказки о яблоке). Итоги будут подведены 19 декабря 2006 года. Проявите свой талант!

О.Фролов.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования