Молодежная линия

№ 41 4 октября 2001 г.


СВАДЬБА, ИМЕНИНЫ, ЛЮБОВЬ С КОВАРСТВОМ...

и прочие любопытные сценические действа будут представлены в театре им.А.Н.Островского еще в уходящем году. Комедия <Свадьба Кречинского> А.В.Сухово-Кобылина, написанная в середине XIX века, во все времена имела небывалый успех. Тут тебе и водевиль, и буффонада, и драматизм, и искрометный юмор, и все по делу, все о главном: задуматься о смысле человеческого существования. Как азартный игрок Кречинский-Очагавия, который лишь на склоне лет осознал бессмысленность прожитой жизни и борется теперь хотя бы за небольшой кусочек простого человеческого счастья.

Ставит спектакль режиссер Сергей Морозов.

Неравнодушен режиссер Морозов и к делам и заботам наших современников, а потому взял в работу комедию Степана Лобозерова <Именины на костылях, или Семейный портрет с посторонним>. Главную роль исполняет дебютант костромской сцены, артист Сергей Николаев, работавший до этого в театрах Смоленска, Томска, Киргизии. Участвуют в <Именинах> и хорошо известные нашим поклонникам сценические таланты: засл.арт. России Надежда Залесова и Татьяна Никитина, молодые Нина Маврина, Лариса Тетерина, Владимир Аржевитин, Руслан Джурабеков, Александр Кирпичев.

<Двое на качелях> - так называется история о непростой и трудной любви, поведанная недавно нар. арт. России Ириной Аркадьевой, поставившей этот спектакль по пьесе Уильяма Гибсона.

Под занавес уходящего года режиссер Татьяна Лукомская сделает для костромичей новогодний подарок - премьеру веселого музыкального спектакля <Дама-невидимка> по пьесе большого шутника и озорного комедианта Педро Кальдерона, а для юных зрителей - праздничную новогоднюю сказку.

А спектаклем Лукомской <Коварство и любовь> по романтической драме Фридриха Шиллера театр и открывает свой 193-й сезон. Намечено это волнительное мероприятие на 19 октября. В этот вечер впервые раскроется занавес, и публика станет свидетельницей того, как дочь музыканта Миллера Луиза (Наталья Фураева) и сын президента Фердинанд (Денис Салахов и Филипп Яловега) любят друг друга, готовы соединить свои судьбы. Однако президент (Станислав Долгошеев и засл.арт. Бурятии Юрий Ноздрин) думает иначе. Он решает использовать сына в качестве послушного орудия для укрепления своей власти и с этой целью намерен женить Фердинанда на <привилегированной проститутке> леди Мильфорд (Анна Заварихина, Нина Маврина). Но сын восстает против воли отца. Юношеская романтика уступает место безжалостной драме... Впрочем, зритель и сам все поймет, увидев <Коварство и любовь>. Узнает он в этот вечер и имя нового лауреата областной театральной премии.

Евгений СТЕПАНЕНКО.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования