Молодежная линия

№ 38 14 сентября 2006


МОЛОДЕЖЬ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ДЕРЕВНЮ

Можно ли получить работу и деньги на будущий дом до окончания вуза? Можно. Будущим выпускникам КГСХА предложили бесплатное жилье в обмен на их согласие работать на селе.

12 сентября в Караваевской академии прошла встреча пятикурсников мех- и электрофака с представителями областного департамента АПК, руководителями сельских хозяйств Костромского, Красносельского и Сусанинского районов. Повод для разщговора: трудоустройство и предоставление жилья молодым специалистам.

Только треть студентов учится в вузе по целевому назначению. Для остальных перспективы трудоустройства остаются открытыми. Многие выпускники не возвращаются в родные села как раз из-за отсутствия собственного жилья. Теперь же такая возможность появилась. В рамках приоритетного нацпроекта и целевой программы развития сельского хозяйства государство будет оплачивать 70 процентов стоимости будущего жилья тем молодым специалистам, кто подпишет пятилетний контракт работы на селе. Остальные 30 процентов обещали оплатить руководители хозяйств и отраслей. Площадь будущих квартир рассчитывается по 33 квадратных метра на человека. От потенциальных работников требуется только квалифицированное выполнение своих обязанностей. Представители департамента предупредили выпускников, что оклад будет зависеть от них самих:: "Работайте грамотно и с самоотдачей - и будете получать не меньше, чем в городе".

Студентам дали всего один месяц, чтобы подумать над предложенными условиями: "Надумаете - к моменту получения дипломов новые квартиры для вас будут уже готовы". В скором времени такие же встречи пройдут с пятикурсниками остальных факультетов КГСХА. А пока за текущий год департамент АПК трудоустроил на селе уже 30 семей молодых специалистов.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования