Молодежная линия

№ 37 7 сетября 2006


КАК МЫ ЖИЛИ ДРУГ БЕЗ ДРУГА?

Сегодня этот дом наполнен детскими голосами, а три года назад лишь женский плач разрывал его тишину. Страшная трагедия пришла в дружную семью Гаргун неожиданно: в автоаварии погиб единственный любимый сын - восемнадцатилетний Мурат. Одаренный от природы юноша замечательно рисовал, играл на гитаре, которую, кстати, сам и сделал вместе с дедом. Любовь Геннадьевна, словно окаменевшая в горе, во время похорон не проронила ни слезинки, а после плакала днями, рассматривая рисунки сына, его фотографии. Муж заставлял ее есть, успокаивал, пытался увлечь каким-то делом, но она как бы ушла в прошлое, не видя смысла жизни без сына.

Знакомые и друзья, конечно, сопереживали их горю. И однажды Анна Петровна, мама девочки, с которой дружил сын, работающая завучем в детском доме, предложила: "Люба, зайди к нам, посмотри, может, кто из детей понравится - возьмешь". Похожих на ее сына детей не было, и Любовь Геннадьевна ушла из детского дома в слезах. Но зашла в следующий раз, увидела двух худеньких мальчишек и пригласила их на выходные. Узнала, что родных и братьев никого нет: их юная мама сдала сыновей совсем крохами и никогда ими больше не интересовалась. А мальчики домашние, мечтают о папе и маме. Женя, рассказывали воспитатели, на уроках всегда добавлял совсем не по тексту что-то о маме: например, вот если бы у него была мама, он так бы не сделал: В гости к супругам Гаргун Саша и Женя приходили несколько месяцев. Чувствовалось, ребятам, не видевшим домашнего тепла и уюта, не хочется уходить после выходных из дома. Они старались помогать Любовь Геннадьевне на кухне, Владимир Степанович показывал мальчишкам мужскую работу по дому. С их появлением дом как будто ожил, стала возвращаться к жизни и Любовь Геннадьевна. И когда супруги приняли решение навсегда забрать братьев из детского дома, Любовь Геннадьевна, ничего не обещая им, просто сказала: "Вам трудно без родителей, у нас нет сына. Поэтому мы с вами будем помогать друг другу". Привыкали постепенно. Мальчишкам без сверстников поначалу было дома скучновато. К общению с мужчинами они не привыкли - их в детском доме не было, а вот мамину ласку принимали с радостью.

Вместе с заботливыми мамой и папой они обрели еще бабушку и дедушку. Любины родители, тяжело пережив смерть Мурата, встретили мальчишек как родных внуков. Уже через год все стало как в обычной семье: заботы, радости, проблемы: А через два года приятельница посоветовала взять Любовь Геннадьевне Диану и Юлю, рассказала о непростой судьбе девочек-сестер, попавших недавно в детский дом. Сестричек, как когда-то и мальчишек, Любовь Геннадьевна сначала привела в свой дом погостить. А летом младшая, Диана, попала в больницу. Люба, жалея девочку, приходила к ней каждый день. Узнав от врача, что ее на днях выписывают, Диана со слезами на глазах спросила у Любовь Геннадьевны, куда она ее отведет: к себе или в детский дом. Дома Люба рассказала об этом мужу. Он ответил ей коротко:Ну так что - возьмем".

Так в семье Гаргун появились дочки - Юля и Диана. И хотя в двухэтажном доме места достаточно, мальчишки к решению родителей взять девочек отнеслись неодобрительно: не хотели делить родительскую любовь. Особенно ревностно отнеслись мальчишки к Диане, сразу же ставшей "маминым хвостиком". Ласковая и, на первый взгляд, покладистая девчушка потрепала родителям, и в первую очередь Любе, немало нервов.

Заканчивая первый класс, девочка практически не умела читать и писать, потому что много времени провела на больничной койке. Зачастую их занятия дома с мамой заканчивались истерическим нежеланием Дианы учить уроки: она мгновенно сметала учебники, тетради и ручки со стола и начинала рыдать. В такие минуты спокойный Женя, переживая за маму, говорил: "Ну зачем ты взяла ее, она же все нервы тебе вытрепала? Давай отведем их обратно". Плакала и старшая Юля, боясь, что вместе с сестрой она вновь окажется в детдоме. Но терпение Любы принесло свои результаты: второй класс сообразительная и шустрая Диана закончила без троек. Хорошо учится и Юля. Все годы радует родителей способный, рассудительный Женя. "За Сашу на родительских собраниях я, бывает, и









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования