Молодежная линия

№ 37 7 сетября 2006


ОТДАТЬ НА ВОСПИТАНИЕ

Конечно, вы ищете для своего малыша самый лучший детский сад - чтобы репутация была достойной, а педагогические методики новейшими. Но надо помнить, что, каким бы лестным ни было общее мнение о дошкольном образовательном учреждении, то, насколько хорошо будет ребенку в саду, зависит прежде всего от воспитательницы и нянечки.

Право выбора

В первую очередь стоит расспросить родителей, которые водят (или водили) своих детей в группу, которую будет посещать ваш малыш. Так вы сэкономите время, потому что уже по их рассказам сможете составить общее представление о человеке, которому доверите ребенка. Конечно, любая оценка субъективна, но если вы поговорите не с одной, а с 4-6 мамами/папами/бабушками, то у вас появится достаточно информации к размышлению.

Не переживайте, если вам не досталась воспитательница с "высшей категорией". Звания и награды, увы, не всегда синоним прекрасных человеческих качеств. Главное, на что стоит обратить

внимание: как ваша воспитательница относится к своим подопечным, умеет ли их по-настоящему любить, или они для нее - только работа. И не обязательно она должна улыбаться с утра до вечера и безостановочно гладить детей по головке. Настоящая любовь проявляется в том, чтобы проверить, подтянуты ли у малышей штанишки, хорошо ли вытерты носики, не притесняют ли более шустрые и сильные тех, кто слабее, не скучают ли детишки. Хорошая воспитательница заметит, когда малышу плохо, и вовремя поможет.

Когда малыш начинает посещать ясли или садик, ему дают время на привыкание. То есть одну-две недели мама (или кто-то из близких) может оставаться с ребенком в детском саду. Очень полезное начинание. Малыш за это время освоится в новой обстановке (а значит, дело обойдется без стресса), а вы сможете осмотреться, хорошенько изучить режим дня, заметить многие нюансы и особенности в поведении детей, воспитательницы и нянечки. И постараться адаптировать ребенка к этим особенностям.

Разведка на местности

Пока идет "привыкание" к саду, обратите внимание на то:

как встречают своих подопечных няня и воспитательница. Приветствуют или обходятся дежурным "здравствуй", находится ли время поговорить с ним тет-а-тет: такое персональное внимание дети очень ценят. Если же здесь читают длинную мораль прямо на входе, если часто одергивают и наказывают "виноватых", если "на корню" гаснет детская инициатива, если в группе дети много и подолгу ссорятся - это повод задуматься: а туда ли вы попали?

как занимаются.

Не слишком ли часто одергивают малышей: "тише" - "не шуми" - "не крутись" - "прекрати..." и т. п.? Дети на занятиях не скучают? Охотно занимаются? Успевают "на переменке" между занятиями побегать, поползать, попрыгать? У хорошей воспитательницы дети просто не замечают, как быстро проходит учебное время, настолько им интересно.

как собираются на прогулку и возвращаются с нее.

Не слишком ли долго приходится детишкам, которые быстро одеваются, ждать всех других? Чтобы малыши не потели, заботливая воспитательница не будет затягивать выход на улицу, попросит нянечку выйти с "передовиками".

как играют.

Игра - это самое главное занятие дошколят, игровая деятельность для них так же важна, как для школьников - учебная. Хорошая воспитательница всегда найдет, чем занять своих подопечных. Если кто-то не знает, чем заняться, подскажет, организует игру. Нет ли в группе обделенных вниманием детей, которые слоняются и отчаянно скучают (а по сути - страдают)?

как делает замечания.

Обратите внимание па интонацию, на голос и на то, в каком контексте высказывается та или иная претензия ребенку. Любое замечание должно не просто одергивать и останавливать детей, но и показывать, как сделать правильно. (Вместо: "Не смей громко визжать", - можно ведь сказать тактичнее: "Катюша, говори потише... вот молодец..." Вместо: "Не обрывай листики!" - "Посмотри, какие красивые цветы, полей, пожалуйста...") Останавливать и ориентировать ребенка так, чтобы ему захотелось быть хорошим. А самое главное, замечание не должно унижать юного человека. ("Будешь так себя вести - отправлю в ясли", "Как тебе не стыдно, совсем распустился...









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования