Молодежная линия

№ 37 7 сетября 2006


НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВ: "ИДЕЯ ВИТАЛА В ВОЗДУХЕ:"

Когда попадаются на глаза старинные снимки Костромы, то невольно проецируешь их на день сегодняшний. Интересны перемены. А вот костромской журналист Николай Николаев не просто сравнивал, но и задался идеей издать альбом с видами нашего древнего города - нынешними и столетней давности. Причем, современные снимки сделаны в том же ракурсе, что и на старых фотографиях. Свежеизданный альбом так и называется "Кострома в фотографиях - через 100 лет".

- Николай, как пришла идея издать такой вот "двухвременной" альбом?

- У меня всегда был некоторый интерес к краеведению. И эта идея витала, в общем-то, в воздухе. В самой старинной фотографии уже как бы скрыт вопрос: а как сейчас? Мысль сделать альбом мелькала давно, а минувшей зимой оформилась окончательно.

- Нечто подобное уже кто-то пробовал сделать?

- Когда стал собирать материал, то в библиотеке имени Крупской нашел книгу с похожим замыслом. Но, честно говоря, удачной ее не назову: и снимков в ней мало, и чересчур много места отведено тексту. К тому же ракурс современных фотографий был весьма приблизителен относительно старых. Я же старался делать снимки "один к одному".

- Где раздобыл старые снимки?

- Поиски в библиотеке не увенчались успехом. Возможности архива тоже оказались скудными, да к тому же их цены за услуги мне не по карману. Тогда я обратился к нашему краеведу Андрею Анохину, чистосердечно рассказал о своей идее. Как оказалось, у него тоже был подобный замысел, да посчитал неосуществимым: выросшие деревья закрывают здания, и снимков "один к одному" не получится. И все же Андрей пошел мне навстречу: не только поделился "раритетами", но и немало помог в творческом плане. Например, выбор фотографий с видами Костромы на титульном листе - его идея.

- Работалось легко?

- Как ни странно - да. Когда делаешь газетную полосу, то сомневаешься - раздумываешь, как лучше сверстать. И всегда тьма вариантов. А тут словно все само "легло". Почему-то сразу решил, что современные снимки, за исключением обложки, будут тоже черно-белыми. Цвет более выигрышный, привлекает внимание, а "условия" у сравниваемых снимков должны быть равными. Не сомневался и в том, что текст под ними нужен лаконичный, в три-четыре предложения. Словом, "высекать искру" должны сами фотографии, стоящие рядом.

- С какими трудностями столкнулся как фотограф?

- Деревья действительно мешали. Так, здание бывшего книжного склада "Костромич" (ныне облвоенкомат) сплошь закрыто высокими зарослями кустарника. Поэтому решил: буду снимать весной, когда снег уже растает, а деревья еще голые. Так что в альбоме они получились незаметными. В Ипатьевскую слободу, чтобы снять вид монастыря через речку Костромка, ездил пять раз. Приехал первый раз - солнце не так стоит. Второй - туман на реке. В третий раз опять неудача: стоит какая-то баржа и кран ковыряется. Четвертая попытка оказалась, вроде, удачной. Правда один купол монастыря был окутан строительными лесами. Думал, сойдет. А тут узнаю по новостям, что леса сняли. Словом, отправился опять.

Непросто было сделать и снимок торговых рядов. Утром - солнце тень дает, а вечером народу больше, чем днем. Ничего не поделаешь: апрель-май - самое время для молодежных тусовок. Но я все же выгадал время. Сделал снимок рано утром в пасмурную погоду - и солнце в облаках, и народу мало.

- Что больше жаль из исчезнувшей "фактуры"?

- Потрясающе красивым было место, где сейчас памятник Юрию Долгорукому. Здесь стояли два храма, деревянный и каменный. В двадцатых годах прошлого столетия они были закрыты, а позже разрушены, как "уродующие площадь и стесняющие уличное движение". Жаль, конечно! Были снимки, от которых пришлось отказаться. Напротив 29-й школы, на улице Островского, располагалось великолепное здание, но сейчас снимать там нечего - остались руины. У меня же не было цели показать: вот, мол, как раньше было хорошо, а советские власти все испортили. Нынешняя Кострома тоже по-своему хороша. Людям, что жили сто лет назад, наверняка









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования