Молодежная линия

№ 37 7 сетября 2006


ДРУЖБА ИЛИ НЕНАВИСТЬ?

В конце августа в лагере "Ровесник", в рамках акции "Лидерлэнд", состоялся круглый стол "Профилактика терроризма в молодежной среде". На вопросы студенческого актива области отвечали дьякон Андрей Лунов (православный центр "Ковчег"), главный раввин Костромской области Нисон Руппо, председатель костромской еврейской общины Александр Гейдман, имам Хатыб Марат Хозрат, представители УВД, прокуратуры и ФСБ.

Косвенной причиной этого мероприятия послужил недавно опубликованный в Интернете рейтинг российских городов с самыми высокими показателями национальной и религиозной нетерпимости. Кострома в этом списке значится на четвертом месте.

Впрочем, тема терроризма и межэтнической вражды и без того настолько актуальна, что организаторы "Лидерлэнда" не могли обойти ее стороной. К слову, всех представителей религиозных конфессий за круглым столом объединяло и то, что все они в разное время пострадали от хулиганских экстремистских выходок.

"Силовики" в своем вступительном слове говорили о несовершенстве законодательства, отсутствии четко сформулированного определения, что такое "экстремизм". Посетовали, что юные скинхеды порой сами не разбираются в сути своего движения (оно возникло в 70-е годы в Англии и было скорее левацким, нежели нацистским: короткими прическами радикалы-альбионцы подражали типовой стрижке в советских парикмахерских); упрекали журналистов в невольном пиаре ультраправых групп, критиковали "мировую закулису", которая недальновидной практикой двойных стандартов разжигает огонь экстремизма по всему земному шару. Досталось даже вполне толерантному движению "Наши" - за несанкционированные митинги и акции.

Затем дискуссия отошла в область физиологических и психологических особенностей взросления молодых людей. Что же заставляет молодежь - нередко из вполне благополучных семей - вступать в тоталитарные секты и запрещенные радикальные движения, совершать асоциальные поступки? 14 - период юношеского максимализма, особой податливости различным безумным идеям и теориям. Дьякон Андрей выразился точнее и короче: "Молодой человек - это бушующий вулкан".

Взявший слово, представитель мусульманского религиозного объединения выразил недоумение по поводу распространенного мнения, что среди террористов большинство - мусульмане: "Терроризм не имеет веры и расы!". А на вопрос о "мировом джихаде" (войне с неверными) имам ответил, что здесь уместнее говорить об искажении слов "Корана" - в угоду маргинальным политическим силам. "Есть Великий джихад - это борьба человека за божественное очищение своей души, а распространение ислама среди других народов - это всего лишь Малый джихад (для мусульманина второстепенный, и к тому же не предполагающий насилия)".

На замечание студентов про обилие националистических символик на заборах и стенах города гости круглого стола предложили устроить субботник и замазать "всю эту гадость", что вызвало единодушные аплодисменты аудитории. Начальник отдела общественных связей УВД Вячеслав Бедов порекомендовал всем, кто окажется свидетелем случаев насилия и разжигания национальной вражды, руководствоваться здравым смыслом и понятием гражданского долга. Необязательно лично вмешиваться в инцидент, достаточно просто позвонить в милицию - конфиденциальность в таких случаях гарантируется. Он поделился секретом, что большинство членов активных нацгруппировок области правоохранительным органам известны и с ними ведется соответствующая оперативная работа, разумеется, в рамках предусмотренных законом.

Были вопросы и геополитического характера. Молодежь проявила интерес к нынешнему Ливанскому конфликту и в целом к арабо-израильскому противостоянию. Сидевшие рядом друг с друг имам и раввин единодушно признались, что в личной жизни они друзья - и это лишний пример того, что все народы могут жить в мире и дружбе. Дьякон Андрей добавил к этому: "Человек по своей природе существо добродушное и разумное. Естественное состояние человечества - мирное существование, а война сродни болезни и чужда человеческой натуре".

В актовом зале "Ровесника" собрались сотни полторы студентов, но это, конечно же, не вся молодежь









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования