Молодежная линия

№ 37 7 сетября 2006


У НАС ВСЁ СПОКОЙНО?

Служба "Мы" решила поинтересоваться у костромичей: "Сталкивались ли вы (или ваши знакомые) когда-нибудь с проявлениями национальной ненависти или экстремизма в нашем городе? Были свидетелями, либо сами стали жертвами межэтнической вражды? И, в общем, считаете ли вы, что для Костромы это стало серьезной угрозой? Короче, так ли страшен зверь, как о нем рассказывают?

Никита (учится в лесомеханическом техникуме): "Кроме разве что дурацких надписей на заборах, мне больше вспомнить нечего. Это дети написали от нечего делать, повзрослеют - поумнеют. Думаю, политики специально нагнетают волнения в своих личных целях".

Таня (учится в КГСХА): "Национальная вражда? Нет, никогда в нашем городе ничего подобного не замечала. Смотрите, сколько в Костроме приезжих - и ничего, ведь живут спокойно, работают".

Виталий (следователь): "Кострома - город тихий. У нас таких проблем не больше, чем в других регионах. У меня лично много друзей разных национальностей. Все это хорошие, порядочные люди. И вопрос о национальности между нами никогда не стоит и нисколько не мешает общаться".

Игорь (военный пенсионер): "Мне лично подобные случаи неизвестны. И к чему людям враждовать по национальному признаку, я не понимаю совсем".

Александр (предприниматель): "Не только никогда сам не сталкивался, но даже и случаев таких не припомню. Костромичи - гостеприимный народ, если надо будет, то и поможем приезжим. Вот в Москве или Питере - богатых городах - другое дело, а нам делить нечего".

Светлана (работает в частной фирме): "Пока, Бог миловал, не сталкивалась. Хотя, наверное, в Костроме не все так спокойно. Слышала, что как-то китайцев избили, а еще в день десантника центральный рынок закрывают. А вообще, в Костроме намного спокойнее, чем в крупных городах".

Получается, что рядовые горожане считают Кострому далекой от проблем межнациональной розни. Живут спокойно и дружат меж собой, не задумываясь, какой они нации.

Служба "Мы".









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования