Молодежная линия

№ 37 7 сетября 2006


КОСТРОМА ПРИНЯЛА ПРЕСТИЖНУЮ АКАДЕМИЮ

1 сентября состоялось официальное открытие военной академии на костромской земле. О том, что на базу Костромского высшего военного училища будет переведена Московская военная академия радиационной химической и биологической защиты им. Маршала Тимошенко, поговаривали еще с сентября прошлого года. Официальный перевод академии из столицы в наш областной центр начался 2 февраля этого года, в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации. Полная передислокация академии завершилась в короткие сроки. Уже 1 августа столичная академия переселилась в Кострому. Благодаря финансовой поддержке Министерства обороны и существенной помощи областных властей базу Костромского училища удалось глобально преобразовать. "Что касается оснащения академии, то подобного в стране практически нет, такую уникальную базу и президенту не стыдно показать", - так сказал начальник академии генерал-майор Алимов. Казармы и общежития, в которых предстоит жить курсантам и слушателям академии, благоустроены и уютны. Отремонтированы учебные корпуса и лаборатории. Все они оснащены современным лабораторным оборудованием, оргтехникой, интерактивными досками, плазменными экранами, аудио и видеоаппаратурой. Здесь все создано для учебы и отдыха: компьютерные классы, лекционные и конференц-залы, лингафонные кабинеты, учебно-тренировочные комплексы, комнаты досуга и пункты питания.

Академия представляет собой единый центр для обучения курсантов, переподготовки офицеров и подготовки научных сотрудников. Это передовое высшее учебное заведение соответствует самым высоким мировым стандартам и даже превосходит по своим возможностям некоторые профильные вузы зарубежных стран, в том числе и блока НАТО.

К новому учебному году в академии приступят 1500 слушателей и курсантов. Приехали они в Кострому со всех уголков России и Ближнего зарубежья. Российское военное образование пожелал получить даже уроженец Эфиопии. Пока в академии один курсант-иностранец, но, по словам руководства, скоро ее ряды пополнят и другие иностранные учащиеся.

Поздравляли учащихся академии с первым учебным днем в новых апартаментах генералы, военные ветераны, руководство города и области и костромское духовенство.

Генерал-полковник В.И.Филиппов, начальник войск РХБЗ на праздник в Кострому не приехал, но приветственную телеграмму прислал. Приветствие зачитал на торжественном митинге его зам. - генерал-майор Кучинский. Костромской губернатор Виктор Шершунов пожелал академии прижиться на костромской земле.

Завершилось официальное торжество военным парадом.

Особый подарок преподнес в этот день академии оркестр костромского гарнизона. Композитор Андрей Кануков посвятил академии песню. Марш "Моя академия" курсанты и слушатели академии исполняли хором.

Р.Фокина.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования