Молодежная линия

№ 36 31 агуста 2006


ПОСАДИТЬ ДЕРЕВО, РОДИТЬ СЫНА И ПОСТРОИТЬ ДОМ СТАЛО РЕАЛЬНЫМ

Федеральная программа "Развития села до 2010 года" в нашей области успешно работает. С 2002 года получили субсидии на строительство жилья из федерального и областного бюджета 450 семей губернии. Построено 108 домов и приобретено 168 квартир. В этом году в списке на получение свидетельств числится 64 семьи из 16 районов области. В минувший четверг в конференцзале АПКа застройщикам вручали свидетельства - документ на безвозмездную финансовую помощь из федерального и областного бюджетов. Это существенная и реальная помощь сельским семьям, поскольку их вклад в жилье составляет всего лишь 30%.

Счастливые обладатели сертификатов охотно поделились с журналистами "Молодежки" своей радостью и рассказали о своих семьях.

Татьяна и Сергей Вороновы (Судиславский район, поселок Раслово).

Татьяна:

- Мы молодая семья. Сергею 26, мне 25. Я работаю в детском садике. Зарплата 2800 рублей. Муж в Судиславле в леспромхозе работал. Сейчас сократили.У нас растет дочка Настя, 3,5 года. Жили у родителей в деревне Грудки впятером в 2-х комнатной квартире. И хотя с родителями никаких проблем не было - жили мирно, все равно хочется иметь свой угол. Покупаем 2-комнатную квартиру в Раслово за 200 тысяч. Сами будем выплачивать всего 1/3 от стоимости квартиры.

Сергей:

- Свое жилье оно и есть свое. Конечно, самим бы нам без государственной поддержки купить квартиру было не реально.

Владимир Салаев (поселок Сусанино)

- В феврале написали заявление на участие в программе. И вот сегодня получаем свидетельство. Я работаю в пожарной части. Жена в столовой. У меня оклад 2,5 тысячи рублей. Её зарплата - 2000 рублей. Растим 3-летнего сына Рому. Снимаем 2-х комнатную квартиру. Теперь совсем скоро переедем в свою 3-комнатную. Своих вкладываем только 100 тысяч. Расплатиться помогут родственники. Думаю, что лет за 5 выплатим свою долю. Мы с женой сусанинские. Наш край очень любим и не хотим отсюда уезжать.

Ольга Попова (Островский район)

- Строим свой дом третий год. Надеемся что в этом году достроим и переедем от родителей. У нас трое детей. Старшей дочери 10 лет, а сыновьям 9 и 6. Семья должна строить свое счастье в своем доме. Кому пришлось жить с родителями, тот меня поймет. Хозяйка на кухне должна быть одна. Надеемся финансово справиться своими силами.

Светлана Комнякова (Нерехтский район)

- Я работаю учителем в школе в деревне Татарское. Вдвоем с дочерью жили при интернате и хоть отдельная, но квартирка без газа, без удобств. Теперь имеем возможность перебраться в двухкомнатную благоустроенную квартиру. А вообще с жильем сейчас и на селе очень трудно. Если бы не программа, нам бы и надеяться было не на что.

Андрей Егоров (Нерехтский район)

- В деревню Любимово переехал 15 лет назад. Фермер я. Строю дом трехэтажный. Добротный, просторный, как говорится на века. На достройку 179 тысяч необходимо было. Теперь мы их получим и до зимы надеемся дом достроить. У нас с женой растут дочки Светлана и Настенька. Наследника хотим. Чтобы все три задачи в жизни выполнить: посадить дерево, построить дом и сына родить.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования