Молодежная линия

№ 36 31 агуста 2006


ПОМОГЛИ РОДНЫЕ СТЕНЫ

Летняя спартакиада учащихся Костромской области, пять дней проходившая в Мантурове, собрала юных спортсменов со всей области. А до этого городок в течение двух месяцев тщательно готовился к приему четырехсот гостей: приводились в порядок спортивные сооружения, решались вопросы с размещением участников, их питанием. Свои задачи были поставлены милиции, работникам культуры. Даже внешне Мантурово преобразилось: были отремонтированы отдельные участки дорог, сделана пешеходная разметка, покрашены автобусные остановки. Местные спортсмены в поте лица тренировались. Ведь в две предыдущие спартакиады они заняли четвертое и третье места, в родных же стенах хотелось стать первыми.

Соревноваться предстояло по мини-футболу, стритболу, шахматам, в стрельбе из пневматической винтовки, легкой атлетике. Непростым было и так называемое "президентское многоборье": сначала всей командой пробежать дистанцию, а после этого еще как можно больше раз подтянуться на перекладине и отжаться. Подведет один - "баранка" всей команде.

Торжественное открытие спартакиады планировали провести на стадионе, но утром вовсю лил дождь, поэтому в штабе быстро переориентировались на просторный зал молодежного центра "Юность". И все прошло удачно: торжественно подняли флаг, спортсмены приняли клятву "бороться честно".

Невзирая на дождь, ребята рвались в "схватки боевые". И то верно: сырость спортивным баталиям не помеха. Правда футболистам после игры на сыром поле баньку потом пришлось организовывать.

Изо дня в день продолжались спортивные баталии. Сосредоточенно обдумывали свои рокировки и эндшпили шахматисты, с первого на второе дыхание переходили бегуны, метко бросали мячи в одну корзину соперники-стритболисты: Так в азарте незаметно подошли к подведению итогов.

Оно, подведение, тоже было торжественным, только гораздо более шумным и ликующим. Все аплодировали всем: наглядное доказательство расхожей фразы "победила дружба". Организаторы церемонии для пущей интриги построили объявление победителей по нарастающей: сначала по отдельным видам, а уж в конце - команды городов и районов. Среди городов победила команда Мантурова. Следующие ступени пьедестала почета заняли костромичи и буевляне. Среди районов места распределились в следующем порядке: Антроповский, Кологривский и Буйский. Команды-победительницы получили почетные кубки.

Эстафету следующих, четвертых, летних школьных игр Костромской области принял Макарьев.

Николай Самоуков.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования