Молодежная линия

№ 36 31 агуста 2006


Река времени

31 августа 1886 года, 120 лет тому назад, в Костроме открылась школа-приют для слепых детей. Приют был открыт стараниями управляющего акцизными сборами г.Кукеля и настоятельницы Богоявленского монастыря игуменьи Марии при содействии костромского губернатора г.Калачева. Приветственной телеграммой на событие откликнулась императрица Мария Федоровна, за пять лет до этого побывавшая в Костроме. Сначала школа-приют размещалась в доме, принадлежащем монастырю, а затем, после пожара 1887 года, на средства благотворителей и общественности было построено новое здание на ул.Покровской (Энгельса), где и стали обучаться 25 девочек и 20 мальчиков. Лучшее время в жизни школы-интерната для слепых и слабовидящих детей - 30-50-е годы XX века, когда директором здесь был Леонид Колгушкин, замечательный педагог и автор 10 рукописных книг-мемуаров о жизни старой Костромы.

1 сентября 1856 года, 150 лет тому назад, родился Иннокентий Анненский, поэт, педагог. Говорят, что все знаменитые поэты "серебряного" века вышли из стихов Анненского. "Не потому, что от нее светло, а потому, что с ней не надо света". Менее известен автор этих и других замечательных строк как педагог, а между тем он был директором Царскосельской гимназии, где учились многие выдающиеся люди.

А еще 1 сентября - День знаний. Именно в этот день 35 лет тому назад в Костроме были открыты архитектурно-строительный техникум и средняя школа № 35, а 15 лет тому назад - гимназия № 15.

4 сентября 1741 года, 265 лет тому назад, родился Александр Воронцов, государственный деятель. Граф Воронцов премного отличился на дипломатической и внешнеторговой службе, за что ему был пожалован высший гражданский чин в России - канцлер. Конечно, в торговых делах граф не забывал Кострому с ее знаменитым на весь мир полотном. Тем паче, что дедушка его был в свое время костромским воеводой, а батюшка - генерал-губернатором. Под Костромой Воронцовы имели владения - усадьбы Опалиха и Ребровка, которые память о своих давних и знаменитых хозяевах ныне уже не хранят.

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования