Молодежная линия

№ 36 31 агуста 2006


ОТ ПРИЮТОВ - К ЦЕНТРАМ СОПРОВОЖДЕНИЯ

В минувшую пятницу в департаменте соцзащиты прошла пресс-конференция, посвященная новой законодательной инициативе администрации области - разработке законопроекта о формах устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Законопроект будет представлен в областную Думу уже в сентябре.

По словам начальника департамента образования и науки А.Герасимова, наша область оказалась "до гениальности прозорлива". Направления по семейно-замещающим формам устройства детей, что обозначены в послании Президента, в нашей губернии несколько лет успешно развиваются. В сентябре ожидается уже двухсотая приемная семья. Триста детей устроены в приемные семьи, что позволило обойтись без создания шести новых детских домов. Успешному внедрению новых форм устройства детей способствовало то, что областной думой были приняты законы "Об оплате труда приемных родителей", "О дополнительных гарантиях семьям, имеющим приемных детей".

Подготовленный законопроект о патронатном воспитании направлен на развитие патронатных семей, семейно-воспитательных групп. Именно они должны играть роль "ступеньки" к наиболее оптимальным формам устройства детей - усыновлению, опеке, приемной семьи. Предполагается, что семейные группы станут структурными подразделениями уже существующих специализированных учреждений. С воспитателем заключается трудовой договор, он зачисляется в штат с оплатой труда в размере одной трети максимальной ставки за каждого принятого в семью ребенка. За приемного ребенка-инвалида предусмотрена специальная доплата в размере минимальной заработной платы. Дети, попадающие в семейные воспитательные группы, по-прежнему считаются воспитанниками учреждения и обеспечиваются всем необходимым - питанием, одеждой, обувью, медикаментами. Принимающую семью подбирают для каждого ребенка индивидуально, предварительно она проходит специальную подготовку. На ней - ответственность за здоровье, воспитание, обучение подопечного. Семейные воспитательные группы в дальнейшем "плавно" должны перейти в опекунские и приемные семьи.

Разработан также еще один проект закона Костромской области "О дополнительных гарантиях для детей-сирот". Им будет в месяц выделяться по сто рублей на канцтовары, по сто - на проезд, по тридцать - на карманные расходы. Единовременные пособия будут выплачиваться на подготовку детей в детский сад и в первый класс.

Есть приятные новости и для будущих мам. В ближайшее время на утверждение губернатора будет вынесен проект постановления о мерах социальной помощи беременным женщинам. Им предусмотрены субсидии на лекарства и витамины, а также льготный проезд на пригородном и городском транспорте.

По словам начальника департамента соцзащиты А.Анахона, работа по защите интересов детей-сирот претерпевает серьезные перемены. Приюты, социально-реабилитационные центры, востребованные в начале 90-х годов, отходят на второй план. На первый выходит профилактическая работа с семьей, организация центров сопровождения семей группы риска. С развитием семейно-замещающих форм устройства детей в области происходит сокращение интернатных учреждений. Реконструкция последних, помимо семейных воспитательных групп, подразумевает и создание на базе приютов служб сопровождения приемных семей. 1 сентября таковая открывается в Нее, бывшем детдоме.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования