Молодежная линия

№ 36 31 агуста 2006


ДВА ДНЯ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ КОСТРОМУ

Два дня, 26 и 27 августа, костромичи с размахом праздновали день рождения любимого города. Гуляли по-русски: пьяно, весело, щедро. И что тут удивительного - всенародными праздниками горожане нынче не избалованы. Наверное, поэтому нарядные центральные улицы города были переполнены людьми. Иностранные туристы удивленно озирались по сторонам и не могли понять, откуда в таком маленьком городе столько народа.

Накануне праздника местные синоптики пообещали, что в субботу будет солнечно. И, как всегда, ошиблись. К 10 часам утра, как раз к открытию ярмарки в сквере Ивана Сусанина, дождь хлынул как из ведра. Лоточники стали спешно накрывать товар. Начало ярмарки получилось скомканным. Но это не испортило настроения ни продавцам, ни покупателям. Последних больше шокировали цены: берестяные сувениры стоили от 150 до 300 рублей, глиняные статуэтки еще больше, деревянные подставки под цветы, в отличие от прошлого года, подорожали в 1,5 раза. Кстати, на детских развлечениях, игрушках и безделушках продавцы в этот день неплохо "наварились". За воздушный шарик из фольги просили 100-150 рублей, 15-рублевые "ушки" уходили за полтинник, а 5 минут порезвиться на батуте стоило 60 рублей. Здесь же можно было полакомиться поп-корном и сладкой ватой, однако валет шли старые добрые 10-рублевые петушки на палочке, известные на Руси еще со времен Петра I. Их продавала женщина из Ярославля. На костромских ярмарках она завсегдатай, и уже многие дети ее узнают и называют бабушкой.

Торжественное открытие Дня города, как и было запланировано, состоялось в полдень. По традиции мэр Ирина Переверзева наградила почетных граждан Костромы, вручила грамоты и денежные премии. Горожане всем миром поздравили молодоженов, расписавшихся в этот день. Здесь же, на площади, объявили имя малыша, которому посчастливилось первым родиться в День города. Им стал Илюша Канарейкин. А между тем, в центральном парке им. Ленина тоже было на что посмотреть и чем подкрепиться. Аппетитный запах шашлыков не давал горожанам покоя. Газоны и клумбы парка, сплошь уставленные столиками, не пустовали. Шашлычники едва поспевали нанизывать мясо на шампура.

На небольшой парковой эстраде выступали молодежные танцевальные коллективы "Кипсек", "Визави", "Гоу-гоу", "Свои люди" и др. Юные танцовщицы переодевались здесь же, за сценой. Подвыпившие молодые люди наблюдали за невольным стриптизом и пускали слюнки. Да и вообще, молодежь вела себя раскрепощенно: одни танцевали, другие пытались познакомиться, а влюбленные парочки сидели на бордюрах и без стеснения целовались.

Десятилетние мальчишки, еще не доросшие до любви, нашли себе развлечение покруче, называлось оно "Заберись на плечо Владимиру Ильичу". Они пытались влезть на памятник Ленину как можно выше. Милиция на шалости пацанов не реагировала. У нее и без того было полно работы.

У входа в парк в прозрачном шатре из пленки трое костромских барменов пытались повторить рекорд Гиннесса. Несколько часов подряд они собирали из граненых стаканов пирамиду. Привезли их в Кострому из Удмуртии. Представители Ижевской "ликёрки" решили убить сразу двух зайцев: и свою алкогольную продукцию прорекламировать, и народ развлечь.

Тех, кто наблюдал за священнодейством, организаторы развлекали шуточными конкурсами, а также леденящими кровь номерами: факир-экстремал глотал огонь и бритвенные лезвия. К шести вечера хрупкая конструкция была готова. 2350 стаканов, поставленные друг на друга, составили 23 ряда. Ни один из новеньких стаканчиков претенденты на рекорд не разбили. На фоне стеклянного чуда многие не прочь были сфотографироваться, но охранники никого близко не подпускали.

"Сковородка" вновь оживилась к 19.00. На площади установили заграждения, за которые со спиртным не пускали. Но разве это преграда! Молодежь "дринькала" в ближайшем дворике и навеселе возвращалась к сцене. "Фабрику звезд" пришлось ждать целый час. В толпе поговаривали, что фабриканты свернули в Ярославль и вообще вряд ли приедут. Но расходиться страждущие зрелищ не собирались. Им, по сути, было все равно, кто выйдет на сцену. Хоть медведя выпусти! В 20.00 фабриканты появились









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования