Молодежная линия

№ 36 31 агуста 2006


КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ШКОЛЕ

Давно миновали те времена, когда первый раз ребенок шел учиться в первый класс. Теперь без предварительной подготовки поступать в школу как-то не принято. Да и требования к поступающим в школу изменились. Есть места, куда вообще без умения бегло читать и считать до ста и приходить нечего. Но даже для того чтобы просто хорошо себя чувствовать и легко учиться в обычной школе, ребенку необходимо освоить целый ряд умений и навыков.

Будьте готовы!

Когда ваш отпрыск уже, что называется, вошел в возраст, то есть перевалил через 5-летний рубеж, самое время позаботиться о его "боеготовности" к школе. Даже если он к этому моменту посещает разные кружки и секции, поет, рисует, сочиняет стихи и вообще производит впечатление юного гения, обольщаться все же не стоит. К школе при этом он может оказаться не готов, будь он тысячу раз вундеркиндом. Независимо от заложенных природой способностей, для того чтобы учиться в школе, ребенок должен достичь определенного уровня зрелости: интеллектуальной, эмоциональной и социальной. Интеллектуальная зрелость проявляется в способности концентрировать внимание, умении логически запоминать, воспроизводить образец, выделять фигуру из фона, устанавливать связи между явлениями и событиями. Также очень важен определенный уровень развития тонких движений руки и их координации. Об эмоциональной зрелости можно говорить, когда ослабевают импульсивные реакции, на смену которым приходит произвольное поведение, в том числе умение в течение долгого времени выполнять не особо привлекательную работу. Социальная зрелость - это способность принимать роль ученика и умение слушать и слушаться учителя, а также потребность в общении со сверстниками и умение подчиняться законам детской группы. Все это вместе представляет собой уровень развития 6-7-летнего ребенка, необходимый для успешного начала обучения в школе. Дети более раннего возраста, как правило, еще не соответствуют этим требованиям. Поэтому не стоит спешить отдавать в школу малыша, которому еще не исполнилось 6,5 лет. Как бы талантлив он ни был, лучше обуздать родительское тщеславие и дать ребенку подрасти. Иначе можно оказать ему "медвежью услугу". Что действительно в родительских силах - так это помочь маленькому человеку - подготовиться к школе наилучшим образом.

Умные дети

Интеллектуальная готовность ребенка к школе включает несколько уровней. Во-первых, это собственно уровень развития интеллекта. Ваш малыш должен четко представлять себе окружающий мир и уметь ориентироваться в нем. Для того чтобы разобраться в ситуации, побеседуйте с ребенком.

Приведем перечень вопросов, на которые должен знать ответы первоклассник.

*Назови свою фамилию, имя и отчество.

*Сколько тебе лет? А сколько будет в следующем году?

*Как зовут папу и маму?

*Кем (и где) работает папа? А мама?

*Почему в школе нужно вести себя тихо?

*Зачем в школе нужны парта, звонок, школьная доска?

Ребенок должен развернуто и четко отвечать на поставленный вопрос, например: "Папу зовут Владимир, он работает врачом в больнице. Мы живем в Костроме на улице Ленина".

Ребенок должен обладать некоторым запасом знаний (знание букв, начала счета и чтения). Также должно быть развито логическое мышление. Малыш при беседе с учителем или с вами умеет услышать и понять задачу, которую ему поставят. Он должен сконцентрироваться на ней и попробовать решить. Например, предложите такие задания.

*Как назвать одним словом розу, астру, тюльпан (цветы); или март, апрель, май (здесь может быть двоякий ответ - месяцы или весна)? *Сейчас день или утро? Какое сейчас время года?

*Что ты делаешь раньше: обедаешь или завтракаешь?

*Какого цвета твоя кофточка? А носочки? Какого цвета вот эта игрушка?

*Что делает доктор? Учитель? Продавец?

*Названия каких животных и птиц ты знаешь?

*Кто больше: кошка или тигр? Птица или бабочка? У кого больше лап: у птицы или собаки?

У ребенка должен быть обширный словарный запас. Прислушайтесь к детской речи: насколько она выразительна? Малыш говорит простыми предложениями или строит сложные фразы? Звучат ли в его речи прилагательные? Дайте ребенку какую









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования