Молодежная линия

№ 36 31 агуста 2006


Взгляд в будущее

Уже четвертый год подряд в области проводится конкурс лидеров детских и молодежных общественных объединений "Лидер XXI века". Мероприятие прошло 23-24 августа на территории лагеря "Строитель" - переименованном по этому поводу в "Лидерлэнд". Сразу отметим, что это Всероссийский конкурс - у нас проходит его региональный этап, на который отобрали победителей муниципальных конкурсов. Призеры же регионального этапа, в свою очередь, смогут принять участие в финале Всероссийского конкурса. Конкурс входит в перечень молодежных мероприятий, победители которых номинируются на соискание премии Президента РФ в рамках нацпроекта "Образование".

Что такое "Лидер XXI века"? Во-первых, это поиск лидеров молодежи. Во-вторых, это поддержка новых оригинальных начинаний и идей от "как нам обустроить Россию" до новейших течений в современном искусстве. Ну и, в-третьих, это помощь молодым людям в их первых шагах в гражданское общество. Если в прошлом году было только 12 участников, то в 2006 померяться силами съехались 19 молодых лидеров из разных районов области. Были представлены и скаутские объединения, молодежные объединения "Мы" и "Юность", первичные организации Российского Союза Молодежи; молодежные организации муниципальных районов и т.д. Главным объединяющим фактором всех этих разношерстных объединений является активная гражданская и жизненная позиция, пропаганда здорового образа жизни, патриотизма и духовности.

После торжественного открытия конкурса и творческой визитки "Я лидер:" участники собрались на дискуссионный клуб "Гражданин и гражданское общество". Как несложно догадаться по названию, ребята делились своим видением того, каким должно быть общество, законы, власть и гражданин в этом обществе. Далее по программе состоялся конкурс-экспромт, где соревнующиеся защищали перед экспертной комиссией свои социальные проектов. Защита проходила в актовом зале, переполненном молодой публикой, на манер футбольных фанатов поддерживающей своих руководителей и лидеров. Официальное мероприятие, таким образом, пополнилось весомым элементом шоу.

Участники конкурса представили на суд жюри эссе "Я - гражданин России" и "Гражданское общество - это:". Но главным критерием отбора победителей, конечно же, стали те конкретные дела и акции, что проводились молодежными организациями в течении последнего года.

В номинации "Руководитель регионального или местного молодежного общественного объединения" первое место получил Андрей Шолыганов, представлявший костромское региональное отделение общероссийской "Организации юных разведчиков" (г. Волгореченск). Про скаутов "МЛ" писала не раз, но Андрей, помимо прочего, отметился и такими добрыми делами, как организация акций "Мой город!", "Мы за здоровый образ жизни", "По страницам памяти".

В номинации "Лидер регионального или местного молодежного общественного объединения от 14 до 18 лет" победила Екатерина Киселева (скаутская дружина "Кострома"). Катя учится в гимназии № 25, увлекается церковной музыкой, чтением книг и интеллектуальными играми. Приз же ей вручили за прекрасно выполненную работу на посту вожака скаутского отряда "Пчелки".

В возрасте от 19 до 30 лет главным призером стал Александр Бобров из "Нейского рок-клуба". Экспертный совет конкурса высоко оценил гражданскую позицию исполняемой им музыки - "живой и настоящей".

Среди самых маленьких участников "Лидера XXI века" победителем стала Екатерина Кузьмичева (объединение "Радуга", г. Нерехта и Нерехтский р-н). Катя в свои юные годы уже является автором социально-исторического проекта "Семейный вечер в доме Дьяконовых" и победителем городской театральной мастерской "Снегурочка".

Экспертный совет конкурса рекомендова скаутов Андрея Шолыганова и Екатерину Киселеву на соискание президентской премии 30 тысяч рублей (национальный проект "Образование").

Корреспонденты "МЛ" задали ребятам по четыре вопроса:

- За какие заслуги, по вашему мнению, вы стали призерами конкурса?

А.Ш: Ответ для меня очевиден - за те искренние добрые дела, что мы совершаем. Хотя и не считаю, что мы делаем что-то особенное, просто меня так воспитали. Надеюсь,









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования