Молодежная линия

№ 36 31 агуста 2006


А НАМ - ТРУДИТЬСЯ И МОЛИТЬСЯ

Во вторник умытая редким по силе ночным ливнем с грозой Кострома отмечала праздник одной из самых главных православных святынь - День Феодоровской иконы Божией матери.

На торжества в честь костромской святыни в наш город прибыли духовенство и паломники из разных уголков России, даже с тихоокеанских берегов. Торжественная литургия проходила при огромном стечении прихожан в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе. А потом начался крестный ход с чудотворным образом, сопровождаемый "выездным" колокольным перезвоном и церковным песнопением. Завораживающее по духовной мощи и красоте зрелище! Останавливались прихожане, выбегали работники офисов и магазинов, открывались окна в домах. Многие присоединялись к праздничному потоку людей.

На Сусанинской площади была сделана остановка. Здесь состоялось краткое богослужение для тех, кто не смог попасть на литургию в храм. Со словами поздравления к костромичам и гостям города обратились архиепископ Костромской и Галичский Александр, губернатор Виктор Шершунов, председатель облдумы Виктор Бычков, мэр Костромы Ирина Переверзева. Все выражали надежду, что наладить жизнь нам помогут труды праведные и заступничество Богородицы. "Пресвятая Богородица, спаси нас!" - разносилась окрест дружная молитва. По окончании молебна на Сусанинской крестный ход направился к Спасо-Запруднинской церкви. Ни лужи, ни придорожная грязь, ни ретивые стражи порядка ("Туда не ходи, сюда нельзя!") не смогли испортить высокого настроя верующих. В числе нескончаемого людского потока шли за образом Чудотворной руководители и бизнесмены, было много ребятишек, несущих в руках маленькие образа Богородицы. Образ Феодоровской иконы Божией матери в новом окладе, подаренном патриархом Алексием II, казалось, плыл впереди в человеческом море. Мысль многих выразила одна участница крестного хода: "От иконы источается благодать, она переливается в наши души, и нам становится легче жить".









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования