Молодежная линия

№ 41 4 октября 2001 г.


Выставки: ХУДОЖНИК, КОТОРЫЙ СОЗДАЛ ПЕРВУЮ ЭКСПОЗИЦИЮ В ОТДЕЛЕ ПРИРОДЫ ИПАТИЯ

В муниципальной галерее открылась посмертная выставка художника Алексея Алексеевича Виноградова. Скромный и требовательный к себе, в выставочной деятельности при жизни он не участвовал. Показать костромичам удивительный, созданный художником мир решила его дочь, тоже художник.

Выставка акварельных и пастельных работ дает неполную картину творчества художника. Алексей Алексеевич работал в разных техниках, занимался и живописью, и графикой, увлекался реставрацией старинной мебели, резьбой по дереву, плел гобелен, собрал большую библиотеку по искусству.

Работал художник в Костромском краеведческом музее. Под руководством В.А.Тяка он создавал первую экспозицию в отделе природы, когда музей переезжал в Ипатьевский монастырь.

В экспозиции картин, представленных на выставке, превалируют пейзажи. Художник пришел к природе не случайно. В детстве переживший тяжелый недуг, он особо остро чувствовал красоту окружающего мира, стремился раскрыть и показать тайны природы в своих произведениях. Акварельные работы художника воздушны, легки, солнечны. Природа средней полосы открыта им по-новому. Солнечный пейзаж, загадочная тишина леса - все такое родное и близкое можно увидеть в пейзажных полотнах художника. Цветочные мотивы натюрморта А.Виноградова необычайно выразительны. Творец умело передал причудливость ирисов, красоту маков, нежность вербы и искренность астр.

На натюрмортах, которые тоже экспонируются на этой выставке, изображены близкие художнику люди (портреты дочери, внуков), проникнутые душевной теплотой и любовью.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования