Молодежная линия

№ 40 27 сентября 2001 г.


РАССКАЗ

Вороной жеребец бежал по кругу раз-

машистой рысью. В центре стоял молодой человек лет двадцати четырех и крепко держал в руках длинный повод. Вдруг жеребчик стал переходить на галоп. Резкий рывок тотчас напомнил ему, что тренер такое поведение не одобряет. Конь обиженно рванул повод, но все же пошел рысью.

- Халтурщик! - громко сказал тренер, но Ворон даже не посмотрел в его сторону.

Тренера позвали. Он оглянулся:

- Что нужно?

- Евгений Александрович зовет.

- Сейчас иду, - сказал Сергей и стал сматывать повод. Конь остановился в недоумении.

- На сегодня хватит, - успокоил жеребца Сергей и повел его в загон к остальным лошадям.

Сергей был похож на молодого цыгана: черные волосы, темно-карие глаза, излучавшие энергию, темный загар, мускулистое закаленное тело. Он был в клетчатой рубашке и удобных рабочих брюках.

Сергей проработал на конеферме два года. С его приходом лошади, ранее не занимавшие выше третьих мест, стали удивлять своими возможностями. Поэтому был тренер на особом счету у директора Евгения Александровича.

- Звали? - спросил Сергей, зайдя в директорский кабинет.

- Присаживайся.

Сергей сел в удобное кожаное кресло и приготовился слушать.

- Ты знаешь, - начал директор издалека. - Наши лошади звезд с неба не хватают. Я подумал и решил: не обновить ли нам состав? Послал запрос в Москву, нет ли у них кого на примете, и вот пришел ответ, - директор протянул лист бумаги. - Галоп. Трехлетний жеребец орловской породы, масть светло-серая в яблоках, родители Гром и Мелодия.

- Здесь написано, что он ни разу не испытывался, - пожал плечами Сергей. - И что это за кличка - Галоп?

- Именно поэтому я и позвал тебя. Знаешь, почему он не испытывался? Он снят с испытаний, потому что сбивается с рыси. Как только начинает кто-нибудь его обходить, он просто с ума сходит, его невозможно остановить. Если мы не возьмем - его выбракуют. Но посмотри, какие у него родители: легендарный Гром и не менее известная Мелодия.

Сергей изучал родословную лошади. Евгений Александрович ждал, что он взорвется: тренеру и так тяжело, а тут навязывают незнакомую лошадь только потому, что у нее известные родители.

Сергей вернул лист бумаги:

- Кроме меня, есть еще два тренера, отдайте жеребца им.

Директор осторожно возразил:

- Мы посоветовались и решили: ты - наиболее подходящая кандидатура...

- У меня соревнования на носу, а Ворон еще не готов. Он начал подавать надежды. У меня просто нет времени на нового рысака. Через три месяца областные бега.

- Я тебя понимаю, но не хочу, чтобы гибла хорошая лошадь. Прошу тебя, возьми Галопа. Только ты сможешь исправить его.

Поколебавшись, Сергей согласился.

Через неделю к конеферме подъеха-

ла машина с фургоном. Сергей издали наблюдал за выгрузкой, не подошел из гордости, хотя ему ужасно хотелось увидеть нового жеребца. Ворон стоял рядом и недовольно фыркал. Сергей улыбался, словно зачарованный, и не замечал, что конь толкает его в спину.

Из фургона вывели статного, полного сил жеребца. Увидев лошадей, он рванулся на дыбы, оторвал от земли одного из работников, однако вырваться ему не дали.

Галопа с трудом увели на конюшню - он рванулся к лошадям. Жеребец произвел на Сергея сильное впечатление - о такой лошади можно только мечтать.

- Зловредный, - брюзжал конюх, выходя из ворот. - Иди принимай. Уморил, стервец. Буйный попался. Видел, как он нас?

- Живенький жеребец! - согласился Сергей.

Галоп в деннике нервно втягивал ноздрями незнакомый запах конюшни. Увидев Сергея, звонко и протяжно заржал.

- Не зря твою мать зовут Мелодия, - Сергей открыл дверь в денник и подошел к жеребцу.

Галоп напрягся, но не отпрянул. Сергей потрепал коня по шее и с восхищением оглядел его. Экстерьер коня давал хорошие шансы на победу.

- Как же ты, такой стройный, все время сбиваешься? Кто это тебе характер испортил? Попробуем тебя исправить.

Сергей взнуздал сопротивляющегося жеребца и вывел на улицу. Пустил его на длинном поводе по кругу и невольно залюбовался правильной рысью. Не терпелось опробовать его в работе. Сергей заседлал коня и ускакал в поля. Галоп все время порывался перейти в галоп, но его









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования