Молодежная линия

№ 35 24 августа 2006


ЕВГЕНИЙ СМИРНОВ: ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ОБЕСПЕЧИТ НАДЕЖНОСТЬ

Техническая политика энергосистемы - база, фундамент всей работы предприятия. О ее важнейших направлениях рассказывает заместитель главного инженера ОАО <Костромаэнерго> Е.А.Смирнов.

Евгений Александрович, в чем значение технической политики в электроэнергетике?

Энергетика - это сложная дорогостоящая техника и высококвалифицированный персонал. Через топ-менеджеров, специалистов среднего звена и рабочих и проводится четко выверенная техническая политика от РАО <ЕЭС России> в целом до самого удаленного РЭСа в каждом административном районе. И отступления здесь недопустимы.

Каковы направления этой технической политики?

Их много. Это - внедрение новых технологий, нового оборудования, материалов при реконструкции энергообъектов, ремонтах, новом строительстве и т.п. в соответствии с требованиями Концепции РАО <ЕЭС России>, МРСК Центра и Северного Кавказа, ОАО <Костромаэнерго>.

Расскажите об этом подробнее.

В ОАО Костромаэнерго утверждена <Концепция технической политики ОАО <Костромаэнерго> на период до 2010 года. Она разработана на базе концепции технической политики РАО <ЕЭС России> и основных направлений технического развития электрических сетей региональных распределительных сетевых компаний зоны обслуживания Верхневолжской дирекции ОАО <МРСК Центра и Северного Кавказа. Этот документ и определяет основные принципы и общие технические требования, направленные на повышение надежности электрических сетей на период до 2010 года.

Что это за требования?

Во-первых, техническое перевооружение и реконструкцию электрических сетей необходимо проводить с учетом современных требований к надежности электроснабжения, использования нового оборудования, материалов и технологий. Во-вторых, электрические сети нового поколения должны обеспечивать: уровни надежности электроснабжения, согласованные в соответствии с договорами и энергоснабжение потребителей; нормированное качество электрической энергии; восприимчивость к растущим электрическим нагрузкам (ожидается, что к 2010 году потребление электроэнергии и электрические нагрузки на коммунально-бытовые цели удвоятся), использование новых средств автоматизации и систем учета электрической энергии, новые технологии обслуживания; В-третьих, должна быть обеспечена электрическая и экологическая безопасность.

В каком направлении будут развиваться электрические сети?

Приоритет получат электрические сети 35-110 кВ по отношению к электрическим сетям 6-10 кВ. Там, где в настоящее время развиты электрические сети 35 кВ и требуются значительные объёмы восстановления электрических сетей 10 кВ, рассматриваются варианты перевода электрических сетей на 35 кВ.

В качестве основной в электрических сетях 10 кВ сельских территорий применяется радиальная схема построения магистрали, выполненная проводом одного сечения по всей длине линии, с автоматическим секционированием и резервированием. В городах основной остается петлевая схема, при этом в крупных городах могут применяться двухлучевые схемы. Электрические сети в городах и крупных населенных пунктах будут сооружаться по схемам без РП.

Система электроснабжения потребителей будет формироваться на условиях однократного сетевого резервирования. Для ответственных потребителей должен предусматриваться резервный (автономный) источник питания.

Новые ВЛ 0,4-10 кВ должны быть построены на расчетный срок службы не менее 40 лет и не должны подвергаться реконструкции на протяжении всего срока службы. Все элементы линии должны выдерживать расчетные механические нагрузки на данной территории.

Электрические сети нового поколения должны требовать минимальных затрат на их обслуживание. Конструкции опор ВЛ и ТП должны позволять выполнять работы без снятия напряжения (горизонтальное расположение проводов, специальные типы вязок, разъемные зажимы и т. д.).

Основной принцип в развитии автоматизации электрических сетей заключается в переходе к централизованным системам управления как составной части интегрированной системы автоматизированного управления генерированием, передачей, распределением и









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования