Молодежная линия

№ 35 24 августа 2006


ОНИ УЖЕ НАСТУПАЮТ

Лето дарит молодежи разнообразные возможности "оттянуться по полной", чтобы зимой не было мучительно больно за бесцельно растраченные каникулы. Рок-фестиваль "Нашествие" в этом ряду занимает чуть ли главенствующее положение - и место проведения концерта на несколько дней традиционно становится столицей подрастающего поколения.

Неформальствующие или просто ищущие ярких впечатлений юноши и девушки устремились этим летом в июле со всех концов необъятной Родины к мысу Средиземному, что на Ореховом озере под Рязанью. Именно там состоялось подлинное "нашествие" шумной армии молодых. Кто налегке, кто с тяжеленными баулами и палатками добирались автостопом или "зайцами" - платить за проезд в неформальных кругах считается верхом глупости. Молодежь собралась под открытым небом на берегах Орехового озера, сбиваясь в группы по интересам: панки, хиппи, альтернативщики или земляки из далеких городов. Среди общего столпотворения нашлось место и костромичам. Всего наших земляков костромичей на "Нашествии" было около 50 человек.

18-летний студент КГУ Михаил Новиков с друзьями ехал на фестиваль по железной дороге - умудрившись проскочить мимо кассы. В пути костромские ребята веселились и пели песни в предвкушении рок-торжества. Сложно передать радостную атмосферу live-концерта, наполненную гулом тысяч голосом и искрящейся музыкой электрогитар, когда восторженные меломаны вживую наблюдают кумиров, видимых раньше только на журнальных постерах и экранах ТВ.

Шоу началось вечером, к тому времени десятки тысяч ценителей отечественного рок-н-ролла уже разместились на поле (стоя, сидя и лежа), стараясь выбрать места поудобнее, откуда видно все, что творится на арене. Все билеты (а всего их было три вида: по 300, 800 и 3000 рублей) раскуплены заранее. Михаил, руководствуясь принципом золотой середины, приобрел те, что за 800 - и не слишком дорого, и от сцены недалеко.

Среди буйства флагов, плакатов и транспарантов высился и ватман с надписью "Кострома", и российский триколор, один на все костромское "землячество". Так что в атмосфере веселого и вечно молодого рок-нигилизма наши ребята проявили здоровое чувство патриотизма: куда больше на фестивале было черных анархистских знамен, пиратских стягов с головой Адама и трехцветных растаманских полотнищ. В общей массе не такой уж редкостью были парни и девушки в самых невообразимых "прикидах" и с волосами, раскрашенными всеми цветами радуги: рок-концерт - это их мир. Между рядами молодых прохаживались милиционеры, которых на фестиваль, по словам Михаила, "собирали, наверное, со всего центрального округа".

Сам концерт понравился чрезвычайно: выступали и старые заслуженные рокеры, и новые, еще не раскрученные коллективы. Пропели со сцены милые неформаловскому сердцу группы: "Калинов Мост", "Машина Времени", "Ария", "Пилот", "Король и Шут", "Ногу Свело!", "Аквариум" и т.д. В общем, от концерта костромич в восторге. А вот организация "Нашествия", по признанию Новикова, оставляла желать лучшего. Костромичи привезли с собой палатки, но собрать их оказалась делом непростым. При входе на фестиваль ребят обыскивали и палаточные колышки отобрали, как холодное оружие. Их, кстати, вопреки обещаниям, так и не вернули - осели кровные костромские колья в карманах какого-нибудь расторопного рязанского милиционера. Впрочем, тех тоже можно понять: веселье среди молодежи подогревалось изрядными дозами алкоголя, который сквозь все преграды каким-то немыслимым способом отдыхающие проносили с собой. Весь Средиземный мыс, по воспоминаниям Михаила, был завален опустошенными бутылками. К туалетам ("которых, - заметил Новиков, - на фестивале было меньше, чем хотелось бы:") круглосуточно не зарастала народная тропа, выстраивались очереди, возмущенные столь вопиющей недальновидностью устроителей фестиваля.

Но зато акустическое оборудование оказалась выше всяких похвал. Рок-звезды "зажигали" публику, да так, что Михаил в порыве музыкального экстаза порвал кеды и даже джинсы. О чем он не жалеет: за время праздника запасся впечатлениями на весь год. "Хватит до следующего "Нашествия", куда в следующее лето постараюсь приехать









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования