Молодежная линия

№ 35 24 августа 2006


ЗАЙКУ У "ДУРАКОВ" УКРАЛИ, А "КОЗУ" ХОТЕЛИ КУПИТЬ

С 9 по 13 августа "Костромской клуб дураков" "разогревал" публику в Ялте на финальном туре международного фестиваля юмора и эстрадного искусства "Москва-транзит". "Коклду" занял в номинации разговорно-юмористический жанр третье место. Всего же в этой номинации выступали 12 коллективов, и третье место на этом ответственном фестивале завоевать было не просто. Она стоит для костромских дураков гораздо больше любого гран-при, взятого ранее на всероссийских фестивалях, признался Александр Данилов, член клуба со дня его основания.

- Саша, как вам удалось попасть на международный фестиваль?

- Чтобы попасть на финал в Ялту, нужно было пройти отборочный тур, который для центрального региона был организован в Ярославле. Туда мы попали случайно. Разнарядка на участие пришла в Буй. Буевляне подумали, кого можно представить из своих и никакого не нашли, поэтому директор ДКЖ позвонила нам и предложила воспользоваться приглашением. Мы же к этому делу отнеслись совершенно без энтузиазма, а когда приехали в Ярославль - поняли, что уровень там очень серьезный. Председателем жюри была Клара Новикова. На отборочном туре мы заняли 1 место и прошли в финал. Еще в жюри были Донелец и Моисеенко ("кролики") , Бандурин (поет частушки). Вообще, отборочный тур шел жестко. Жюри могло остановить в середине выступления и сказать: "Спасибо, достаточно, если есть что-то другое - показывайте. Нет - до свидания". Но нас не остановили. Жюри даже засмеялось. Хотя ничего особенного мы не делали. Выступали как обычно. На отборочный тур мы возили две миниатюры "Коза" и "Логопаты". В Ялте в фестивале участвовали победители из 7 регионов. Старт Ялтинского фестиваля торжественно состоялся в Москве, в парке Горького. Там на большой сцене проходил праздник, посвященный дню железнодорожника, где нам и вручили путевки.

- В Ялте жюри, наверняка, тоже было "звездным". Удалось ли вам пообщаться там со звездами разговорного жанра?

- Председательствовал Аркадий Арканов. Жюри представляли Клара Новикова, Ян Алвазоров, Трушин, Донелец и Моисеенко, Геннадий Ветров, Юрий Гальцев. На концертах выступали со звездами на одной сцене. Личного общения не было. Жюри возили от нас отдельно. Было приятно, когда Клара Новикова вруча нам третью премию, сказала: "Я уже начинаю вас запоминать. Несите гордо свое название". Правда, почему-то назвала нас "Театром дураков". Повысила. Мы всего лишь клуб. Вообще, на сцене шло жесткое соперничество. Первое место заняли бывшие "Дети лейтенанта Шмидта", второе - парень с Украины, который читал монолог. Достойные соперники. С "Детьми" мы сдружились и даже появились задумки сделать совместный проект. Вообще, наши коллективы чем-то похожи: Да вот хотя бы тем, что миниатюры на фестивале, которые были представлены, касались животного мира. Наша миниатюра "Коза", у них "Про кота".

- То есть фестиваль вам дал новые перспективы?

- На HTВ скоро выйдет 15-серийный цикл передач по ялтинскому фестивалю, где будет включено и наше выступление. Получили предложение сотрудничать с радиостанцией юмор FM. И еще 7 сентября поедем на съемки "Смехопанорамы". Хотя участие в "Смехопанораме" не связано с Ялтинским фестивалем. Это произошло параллельно. Получилось так, что у нас на одном из фестивалей театр миниатюр из Йошкар-Олы украл миниатюру "Зайка" и выступил с ней в "Смехопанораме", не указывая на наше авторство. Проститься со своим хитом мы не хотели, поэтому написали письмо Петросяну, где сообщили о плагиатстве. Аргумент, доказывающий наши права, был веский: в 2002 году мы "Зайку" показывали в "Аншлаге", это раньше, чем йошкаролинцы в "Смехопанораме". От Петросяна нам пришло письмо с извинением и приглашением сняться в передаче.

- А вам не предлагали продать свои миниатюры?

- Донелец и Моисеенко готовы были купить миниатюру "Коза", которую мы показали на финале.

- И много давали?

- Не очень, учитывая то, что терять хороший материал не хочется. Я ответил им, что устраивать аукцион из своих миниатюр мы не намерены. Недостаток материала в разговорном жанре - достаточно серьезная проблема.

- В Ялте во время фестиваля было жарко?

- Если говорить о









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования