Молодежная линия

№ 35 24 августа 2006


И НИКАКОГО ИНТИМА!

Эти люди используют постель: только для сна

Некоторые из нас на вопрос "Заниматься сексом или нет?" всегда отвечают однозначно. Конечно, не заниматься! Не едят же вегетарианцы мяса. А вот "асексуалы", именно так себя называют подобные люди, не занимаются сексом. Совсем. Ну не хочется им, и все тут!

Эротическое вегетарианство

Асексуальность - это не сознательная установка или физиологическая неспособность вести половую жизнь. Типичный асексуал не страдает функциональными расстройствами половых органов. Он не отказывается целенаправленно от секса ради достижения какой-то цели и не кладет половую жизнь на алтарь великой идеи. Просто у него пониженное влечение. Желание заниматься любовью у асексуала настолько мало, что не доходит до головного мозга, а если и попадает в него, то остается незамеченным. Асексуал словно прилетел с другой планеты, на которой есть место работе, увлечениям, дружбе, любви и даже браку, но по странной прихоти природы не осталось даже крохотного уголка для радостей секса.

Впрочем, данное недоразумение обитателей этой планеты нисколько не тревожит. Единственное, что осложняет жизнь асексуала, - это непонимание со стороны сексуально активного большинства.

Вот и приходится приверженцам "любовного вегетарианства" объединяться во всевозможные общества. Так, в Штатах посредством Интернет-форума была создана самая многочисленная в мире асексуальная община, насчитывающая на настоящий момент более двух тысяч человек.

Без нелепых телодвижений

Причин низкого сексуального влечения может быть несколько.

Во-первых, физиологические: различные гормональные расстройства, интоксикации такими веществами, как наркотики, некоторые лекарства и соли тяжелых металлов, а также органические поражения головного или спинного мозга.

Во-вторых, психические проблемы, среди которых доминируют депрессивные и стрессовые состояния. Особенно вторые. Современные люди, живущие в больших городах и подверженные ежедневному воздействию огромного количества самой разнообразной информации, нередко испытывают мощнейшие перегрузки, которые у некоторых проявляются в пониженном сексуальном влечении.

Сами асексуалы говорят: "В мире так много интересных вещей, что непонятно, почему все думают только о сексе?"

Что касается психиатрических проблем, то, по мнению ученых, у большинства асексуалов, время от времени попадающих в поле зрения специалистов, таковых нет. В редких случаях причиной асексуального поведения становится какая-нибудь психическая травма на сексуальной почве, имевшая место в туманном прошлом человека. Самцу травму человек мог давным-давно забыть, а вот неутихающую боль от случившегося перевел в несознательную установку.

С одной стороны, асексуальность не является для них источником проблем и негативных эмоций. Наоборот, им комфортно живется без этих "нелепых телодвижений", и они ничего не хотят менять в сложившейся ситуации. А нет жалоб - нет болезни. С другой стороны, зачем наживать себе неприятности и провоцировать непонимание окружающих, не способных уразуметь, как это можно обходиться без секса, даже если сами они в последний раз занимались любовью много лет тому назад?

Пора возвращаться на землю!

Если молодой человек не проявляет к тебе никакого эротического интереса, это еще не значит, что он типичный асексуал. Может быть, твое собственное поведение красноречивее всяких слов говорит ему: "До загса никаких глупостей!" Или же он сам был воспитан в пуританских традициях и добрачные отношения для него абсолютно недопустимы. Но что если твои подозрения насчет его принадлежности к асексуальному меньшинству не лишены оснований? Не отчаивайся! Поверь, еще не все потеряно и у тебя есть шанс вернуть своего "инопланетянина" в мир обычных людей.

Он слишком увлечен происходящими вокруг событиями и отмахивается от твоих сексуальных притязаний как от жужжания назойливой мухи? Значит, твоя задача - пробудить в нем исследовательский интерес к такой примитивной, с его точки зрения, области человеческих отношений. Подключай свои знания, фантазию, артистические таланты и действуй!

Устрой ему увлекательную экскурсию по сексуальному









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования