Молодежная линия

№ 35 24 августа 2006


ГДЕ ЖИВУТ ИГРУШКИ

Вам приходилось когда-нибудь наводить порядок в детской? Если да, то вам не надо объяснять всю сложность этого процесса. Ведь кроме обычной уборки здесь предстоит еще иметь дело со всевозможными играми, игрушками, частями игрушек и совершенно посторонними предметами, вообще неизвестно как попавшими в вашу квартиру.

ПРИВЫЧКА - ВЕЛИКОЕ ДЕЛО

Беспорядок проще не создавать, чем потом устранять.

Дети (особенно маленькие), консерваторы: достаточно при ребенке несколько раз положить вещь на одно и то же место, он запомнит и будет делать так же. Но это место должно быть постоянным и легко доступным для малыша (предпочтительнее невысокие стеллажи, шкафы с открытыми полками или легкими выдвижными ящиками).

Время от времени можно устраивать игру "Где живут игрушки": кто лучше помнит, где "ночуют" кубики, пазлы и любимая кукла? Играть очень просто: водящий выходит из комнаты, а все остальные перекладывают вещи на другие места. Задача водящего - восстановить обычный порядок. Эта игра отлично развивает зрительную память и помогает не заострять внимание на самом процессе уборки.

"ТЕКУЧКА" ПОД КОНТРОЛЕМ

Игрушки регулярно "выходят из строя". Как только это случилось с очередной машинкой, сразу решаем ее судьбу вместе с ребенком: можно ли ее в дальнейшем использовать, будем ли мы это делать или лучше эту вещь просто выкинуть. Не поддавайтесь искушению оставить сломанные игрушки "на всякий случай" (а вдруг на что сгодятся?). Поверьте, вы ничего не сэкономите таким путем, а только соберете в квартире ненужный хлам.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ВОПРОС

В доме будет значительно больше порядка, если игрушки

условно разделить на группы и "поселить" в разных местах квартиры. Например, в прихожей имеет смысл выделить место для "уличных" игрушек. В специальной коробке на полу или объемной сетке, подвешенной к стене, прекрасно разместятся набор для песочницы, "уличный" мяч, скакалка, рядом встанут машинка или кукольная коляска, а также ролики или велосипед. При таком подходе отпадает необходимость постоянно отмывать эти вещи, а кроме того, у малыша не появляется искушения вынести на улицу (а там потерять или сломать)

что-то из "домашних" игрушек.

Внутри квартиры тоже лучше "поделить территорию":

игрушки не должны "кочевать" из детской в гостиную или кухню, а там, в свою очередь, должны быть "местные" предметы,

доступные для игр ребенка. Тогда дети сами начнут наводить порядок: им понадобится свободное пространство для новой игры, а кроме того мелкие детали (от пазлов, конструкторов и т.д.) не будут "расползаться" по квартире. В ванной тоже выделим сетку (в ней хорошо все видно) или тазик для "купальных" игрушек - и тогда вода из пластиковой уточки не выльется на журнальный столик.

"ВЫСТАВКА" И "КЛАДОВАЯ"

По мере того, как ваше чадо начнет создавать что-то своими руками, в доме начнут появляться не очень удобные для хранения предметы (например, пластилиновые фигурки). Чтобы разумно ограничить их количество и при этом не задеть чувства ребенка, предложите ему устроить "выставку". Для этой цели подойдет широкая и не очень высокая полка, на которой и будут размещаться произведения.

Во-первых, ребенок в любой момент сможет похвастаться своими поделками перед гостями. Во-вторых, взрослея, он будет производить "конкурсный отбор", и вам не придется хранить все его творения. Для лучших рисунков имеет смысл купить

файловую папку (в ней рисунки не мнутся и не пачкаются, их удобно показывать). А через какое-то время эти рисунки могут "переехать" в папку-скоросшиватель (с указанием даты создания), освободив место для новых работ. В таком случае вероятность разгребания ящиков, заваленных бумагами, значительно снижается.

И еще одно. Несмотря ни на какие уговоры, ребенок рано или поздно начнет приносить домой массу "ценных" вещей - шишки, стеклышки, катушки из-под ниток, значки, кусочки древесной коры, сухие цветы. Перечень почти бесконечен - вспомните себя в его возрасте! Можно пытаться с этим бороться (вспомните свою маму, так и не добившуюся в этом успеха) - или выделить для "сокровищ" специальный ящик (а еще лучше - сундук). Эта "кладовая" н









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования