Молодежная линия

№ 35 24 августа 2006


ИВАН ВОЛКОВ: "КОСТРОМА - ЭТО МАЛЕНЬКАЯ РОССИЯ"

Знакомьтесь: Иван Евгеньевич Волков, ведущий литературной студии в КГУ. Поэт, лауреат множества литературных премий, в том числе таких престижных и уважаемых, как: Премия Пастернака, Премия Б.Соколова, Премия Министерства культуры и т.д. Стихи начал писать еще в школьные годы. По окончании школы поступил в Московский литинститут, однако на третьем курсе бросил учебу - по собственному признанию, убедившись, что на лекциях и семинарах невозможно научиться поэзии. В дальнейшем, занимаясь самообразованием, изучая мир и людей, долгие годы работал слесарем, грузчиком, торговал на рынке, много путешествовал по стране и ближнему зарубежью. Первые стихи Ивана Волкова были опубликованы в 1999 году в журнале "Знамя" - и сразу же высоко оценены критикой. Волков получил признание в литературных кругах Москвы. Однако в 2001 г. он продает московскую квартиру и переезжает в Кострому, где и проживает последние пять лет.

* * *

И кажется, вся эта безнадега

Рассчитана вперед на много лет -

Тогда она и есть моя дорога,

Мой личный обязательный сюжет.

- Вы уехали из Москвы в тот момент, когда вам многие пророчили большое литературное будущее. С обычной человеческой точки зрения, это несколько странный поступок: поменять столичную прописку и жилплощадь на провинциальную, не говоря уже о тех перспективах, которые вас ждали, как признанного поэта:

- В Москве тяжело и неприятно жить. Москва - это как вокзал, как перевалочный пункт. Вся эта фиктивная, эфемерная грязь: шоу-бизнес, политика, лженауки, весь социальный наркотик стягивается из провинции и концентрируется в Москве. Столица - это не Россия, это другая страна, чуждая всей остальной. А что касается признания, то это точно такая же фикция, это все преходящее, все ненастоящее. Почему именно Кострома? В молодости, когда я много путешествовал, бывал здесь несколько раз. Кострома - это маленькая Россия, точная копия нашей большой страны, где людям живется тяжело. Из всех областных центров, что я повидал, в Костроме самый низкий, самый беззащитный уровень культуры. В других городах культура все еще составляет некоторую оппозицию диктату ценностей социума: культу денег, пошлости, силы. В Костроме этого противостояния уже почти не осталась - культура капитулировала. Возможно, поэтому я и считаю, что мое место здесь. "Во время эпидемии место врача - в чумном бараке".

- Вы имеете в виду, что культура и общество - это две противоборствующие силы?

- Не совсем так. Я говорил о диктате определенных ценностей, навязываемых СМИ, шоу-бизнесом, политикой и прочим социальным злом. Я постоянно сталкиваюсь с результатами этого воздействия на души людей:

Вечерами любишь ты

Помечтать за чаем с мамой -

Ваши лучшие мечты

Наколдованы рекламой,

И на жизненной дороге

Руководствуют людьми

Представления о Боге,

Сфабрикованные СМИ.

:Приехав в Кострому, я около двух лет прожил в полном уединении. Выходил из квартиры на улицу крайне редко и лишь по необходимости. Мой круг общения в те годы составляли лишь продавщицы и официантки. Но постепенно обзавелся друзьями, знакомыми, связями. Уже около года веду в КГУ им. Н.А.Некрасова литературную студию. Ко мне приходят в основном студенты - молодые ребята, приносят стихи, прозу. Мы устраиваем литературные чтения, диспуты. Но даже среди этих людей, несомненно, стремящих к чему-то высокому, превалирует невежество. Я был потрясен дикостью и темнотой, царящей в провинции. Чрезвычайно низкий уровень знаний и культуры: когда студента филфака (!) спрашивают, как он относится к "Повестям Белкина", а он в ответ спрашивает, кто такой этот Белкин - это уже страшно. Налицо подмена истинных вечных ценностей фиктивными установками. Хочется верить, что литературная студия все же пошла этим юношам и девушкам на пользу - один из моих ребят прошел этим летом конкурс в Московский литинститут.

- Фраза "во время эпидемии место врача - в чумном бараке" как-то соотносится с









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования