Молодежная линия

№ 35 24 августа 2006


РЕКА ВРЕМЕНИ

25 августа 1956 года, 50 лет тому назад, заложен атомный ледокол "Ленин". Строительство первого в мире атомного ледокола продолжалось три года, после чего он отправился в плавание по Северному морскому пути. Конечно, в Кострому по Волге "Ленин" не заплывал, однако многолетним его капитаном (28 лет из 30) был наш земляк, уроженец Кологривского уезда Борис Соколов.

26 августа 1786 года, 220 лет тому назад, родился Александр Бошняк, ученый, писатель. Фигура весьма примечательная- и не только в местной истории. Во время войны 1812 года уроженец с. Есипово Нерехтского уезда вступил в Костромское ополчение, но упал с лошади и сломал руку. Оставшись в родных пенатах, наблюдал за насекомыми, был уездным предводителем дворянства, писал роман об исправном муже, который продал земляку-писателю Павлу Свиньину. Затем уехал из наших северных в свои южные имения, где наблюдал не только за насекомыми, но и за декабристами. Последние наблюдения тоже продал - третьему отделению, по просьбе которого следил и за Пушкиным, благо общим другом у них был поэт Жуковский. Закончил свой путь наш земляк печально - был тайно убит. Наверное, не за ботанические опыты или писательские труды.

30 августа 1981 года, 25 лет тому назад, историк и краевед Виктор Бочков сделал запись в своем дневнике. "Мой кружок, точнее краеведческое объединение, собирается летом с таким трудом - кто в отпусках, кто в суете. Хотя бы удалось закончить справочник по улицам Костромы, доведенный до буквы "С". Материал собран интереснейший и подробный, но не знаю, удастся ли провести текст без ущерба через рогатки обкома, цензуры и издательства. Жуткий пример перед глазами - справочник "Писатели-костромичи", от которого остались рожки да ножки". Заметим, что уличный справочник был доведен до буквы "Я" и вышел в свет в 1989 году. А вот "рожки и ножки" собирались не раз переиздать, да так и не собрались.

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования