Молодежная линия

№ 35 24 августа 2006


ШКОЛАМ ДАЛИ ПО МИЛЛИОНУ

"Часто мы задаемся вопросом: чтобы я сделал, окажись в моих руках миллион. И вот сегодня это стало реальностью", - говорили счастливые победители.

22 августа в областной администрации состоялось торжественное награждение победителей конкурса общеобразовательных учреждений области,

внедряющих инновационные образовательные программы, и лучших учителей.

15 лучших школ области (пять - из Костромы, остальные - городские и сельские из районов) получили из средств федерального бюджета призовые гранты на сумму 1000000 рублей, еще 15 - вознаграждение в сто тысяч рублей из фондов области. Губернатор В.А. Шершунов, вручавший дипломы победителям, отметил в поздравительной речи, что "главной целью школьного образования является воспитание детей в духе гражданской ответственности, патриотизма и духовности". Подчеркнул, что основным критерием отбора победителей стало внедрение в школах инновационных проектов, повышающих эффективность учебного процесса; равнение школьных методик на современные условия общественной и экономической жизни. За этим стоят программы повышения педагогической квалификации, способность заинтересовать детей, создавать и поддерживать в классе здоровую атмосферу, следовать мировым стандартам обучения, принятым в передовых странах.

Призовые деньги школы-победители получат к 1 сентября, гранты по 1 млн.рублей - из средств федерального бюджета, по 100 тысяч - из областного бюджета. Похоже, времена, когда образование финансировалось по остаточному принципу, отходят в прошлое. Директора школ уже строят планы, как потрать свалившееся на голову богатство. Ирэна Смирнова, директор Александровской средней школы (Островский р-н) рассчитывает организовать "интерактивную доску": что-то вроде продвинутого компьютерного класса. Вообще, на передовые информационные технологии планируют потратиться большинство призеров - что делать, нужно идти в ногу с прогрессом. Самая оригинальная задумка, пожалуй, только у Олега Голованова, директора Караваевской средней школы (где с компьютерами все в порядке было и до конкурса): "Мы предпримем целый комплекс мер: закупим новейшее лабораторное оборудование, будем отправлять учителей в Европу на курсы повышения квалификации, и, насколько хватит средств, обновим всю техническую базу школы".

Напомним, что в конкурсе "Поощрение лучших учителей" приняли участие 102 педагога из 28 муниципальных образований области (47 - из сельских, 55 - из городских). По результатам конкурсного отбора, победителями стали 49 учителей: 26 - из городской и 23 - из сельской местности. К Дню учителя они получат из федерального бюджета по 100 тыс. рублей. А на торжестве из рук губернатора они получили дипломы и цветы.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования