Молодежная линия

№ 15 05 апреля 2001 г.


ЭТО БЫЛ КОРОТКИЙ РОМАН

В моей жизни бывали разные романы. Одни - на несколько лет, другие - на несколько месяцев, третьи - на один день. Обычно бывает так, что именно однодневные романы остаются в памяти на всю жизнь. Жаль только, что у них есть одно золотое правило: позвонить на следующий день женщине и поинтересоваться, как ее дела. После этого можно не звонить неделю, год. Никогда. Поэтому я старалась избегать однодневных романов, чтобы в душе после них не оставалось чувство горечи. Сразу ведь можно определить: надолго любовь и страсть или на один раз. Романы в моей жизни обычно длились недолго - несколько месяцев, а потом была прострация и жуткое чувство пустоты и своей никчемности. Проходило время, и я вновь обретала себя. Так случилось и при знакомстве с Алексеем.

...Мы познакомились случайно, как это обычно бывает. Обменялись телефонами, ни о чем конкретном не договариваясь, и разошлись по своим делам. Прошла неделя, Алексей и не думал появляться. Тогда я набралась смелости и позвонила ему сама. Услышав радость в его голосе, я приободрилась и пригласила нового знакомого на ужин. Да, вот так вот сразу, а чего время зря тянуть. Собрала на стол, включила медленную музыку и принялась мечтать. Часы летели, я все мечтала. После двухчасового ожидания мечтательность сменилась злостью, жуткой злостью на саму себя. Зачем я набрала его номер? Ведь знала же: никогда не надо звонить мужику, если он тебе нравится. Это правило я твердо усвоила на всю жизнь.

Утром меня разбудил звонок в дверь. Алексей стоял на пороге, виновато улыбаясь, с букетом красных гвоздик. <Как на демонстрацию собрался>,- пронеслось в голове. Но это все от моего ехидства. На самом деле я была ему очень рада и в первую же минуту все простила, усадила за обеденный стол и разогрела остывший за ночь ужин. Этот день мы провели вместе. Расставаясь со мной на утро следующего дня, Алексей говорил: <Ты - роковая женщина. Я всегда мечтал о такой: независимой и бескорыстной. Бескорыстная женщина дорогого стоит>. Он ушел, сказав, что должен идти. Я захлопнула за ним дверь и осталась одна в пустой гулкой квартире.

Потом он опять приходил и куда-то исчез. Вечерами я сидела дома, прислушивалась к шагам на лестнице и ждала, ждала, ждала, пока не засыпала от расстройства и усталости. Утром я чувствовала себя совсем разбитой. Лучшая подруга, узнав причину моего плохого настроения, расхохоталась: <Тебе скоро 35, а ведешь себя как 17-летняя девчонка. Надо же, влюбилась, и в кого? В мужика, о котором толком-то ничего не знаешь>. И действительно, я мало что о нем знала. Когда он появлялся (а происходило это совершенно неожиданно), я летала на крыльях от счастья. Когда он уходил - окружающий мир погружался в темноту. Я жила от свидания до свидания. Прочие мужчины меня совершенно перестали интересовать, на их ухаживания я отвечала абсолютной холодностью. Самым лучшим и самым умным для меня был Алексей. Но любовь наша растаяла как дым. От хороших знакомых я узнала, что мой благоверный женат (а уверял меня в обратном) и законная супруга его со дня на день ждет ребенка. Вы бы смогли увести мужа у беременной женщины? Я не смогла. Пожелав Алексею счастья в личной жизни и дальнейшего прибавления в семействе, я <сожгла все мосты>.

Алексей ушел, осталась боль. Со временем она притупилась, я стала о нем забывать. А сейчас, весной, жизнь вернулась в свое нормальное русло. Весна всегда меня оживляет и подпитывает своей энергией. И читателям газеты я желаю того же. Сумейте превозмочь трудности и невзгоды. Ведь мужчины приходят и уходят, а мы, любимые, остаемся.

Светлана А.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования