Молодежная линия

№ 34 17 августа 2006


УЧИМСЯ ПИСАТЬ

Перед началом первого учебного года очень важно подготовить детскую руку к письму

Все до мелочей

Прежде всего давайте выясним, действительно ли вы хорошо знаете своего малыша. Часто бывает так, что родители (и тем более сам будущий ученик) не догадываются о том, что он - левша: леворукость бывает скрытой. Может, вы замечали, что малыш с младенчества охотно действовал обеими руками, не отдавая определенного предпочтения правой? Или, скажем, во время еды перекладывает ложку в левую руку (при рисовании - кисточку), отбивает левой рукой мяч на площадке? Или вы обращали внимание, что, разворачивая конфету, манипулируя предметами, малыш активнее использует левую руку (допустим, ножницы или иголку держит правой, но поворачивает бумагу или направляет нитку левой)? Самое время разобраться, в какую, собственно, руку надлежит брать ручку: в правую или левую. Кстати, не забудьте заодно определить у малыша ведущий глаз, ухо, даже ногу. Если самостоятельно решить трудно, за помощью следует обратиться к психологу, ведь все эти показатели значимы для выявления элементов леворукости. Вы сами скорее оцените важность согласованной работы всех органов тела, если попробуете почесать левое ухо правой рукой. А представьте себе, что вынуждены все делать шиворот-навыворот, словно ваши руки-ноги живут самостоятельной жизнью, не умея договориться о слаженной работе, или, хуже того, их дергает за ниточки какой-то Карабас-Барабас, заставляя плясать под свою дудочку. Вы ведь не хотите, чтобы школа показалась первоклашке Театром Кукол? Понимание особенностей восприятия мира маленьким человечком поможет вам должным образом организовать его учебное пространство и время.

Где заниматься?

Пора позаботиться о рабочем месте ребенка, о том, чтобы привить ему правильную осанку за столом (деткам с элементами леворукости найти удобную для письма позу всегда сложнее). Настаивайте на том, чтобы будущий школьник сидел прямо, не опираясь грудью на стол, держа плечи на одном уровне. Общеизвестно, что письменный стол должен доходить сидящему ребенку до середины груди, а болтающиеся ноги (если стол куплен на вырост) рекомендуется размещать на подставке. А вот локти могут спокойно лежать на столе или выступать за его край - как будет удобнее.

Особое внимание обратите на подставку для книг (она должна быть обязательно, чтобы ваш маленький школяр не испортил глазки!), ее место не в центре, а ближе к ведущему глазу. В центре положено находиться тетрадке, и лежать она должна не как придется, а под углом градусов 45-55.

Детишкам вначале очень трудно следить еще и за наклоном, поэтому нарисуйте на столе мелом или обклейте скотчем контуры тетради.

Выбирая учебные принадлежности, не забывайте основное правило: вещицы должны сочетать в себе разнообразные достоинства - красоту, удобство и практичность. Особое внимание уделите пишущей ручке, которой суждено стать первыми "бальными туфельками". Ручка должна быть шариковой, не очень тяжелой, не толстой, без резких граней в месте захвата (лучше всего с резиновой облаткой, чтобы подушечки пальчиков не наминались и ручка не выскальзывала из уставшей потной ладошки). В выборе цвета ручки ограничений нет (вот форма - другое дело!), наоборот, чем она ярче, тем лучше. Строже отнеситесь к цвету пасты: сейчас очень популярны неоновые оттенки всех цветов радуги, но малышу и так трудно воспринимать контур букв, а если он еще и нечеткий.

Советы бывалых

Не следует торопить события, пытаясь догнать "продвинутых" сверстников, не переходите к следующему уровню сложности письменных заданий, если не освоены предыдущие. Иначе вы познакомитесь с эффектом "кома с горы", когда простенькие и решаемые по одиночке проблемки вдруг превращаются в сплошной клубок, где невозможно найти ни начала, ни конца, и за какую ниточку ни потяни - все рвутся.

Делайте акцент на развивающий характер домашних упражнений, когда и вы, и малыш ясно осознаете поставленную на занятии задачу: научиться правильно держать ручку, проводить ровную линию, рисовать овалы или "печатать" буквы.

Нельзя сразу учить писать буквы слитно, ведь в представлении малыша все буквы сост









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования