Молодежная линия

№ 34 17 августа 2006


НА "ГОСУДАРЕВОЙ" СЛУЖБЕ

Руководством Почты России в 2006 году был учрежден почетный знак "За успехи в работе" ФГУП "Почта России". Почетным знаком награждаются сотрудники Почты России, внесшие наибольшие вклад в развитие инновационных проектов, внедрение новых услуг и совершенствование технологий, направленных на качественное и своевременное обслуживание потребителей.

Сегодня этим почетным знаком награждены 15 работников почтовой связи, и одним из награжденных является представитель УФПС Костромской области (филиал ФГУП "Почта России" начальник Вохомского почтамта, председатель районного Собрания депутатов Павел Михайлович Зайцев.

- Павел Михайлович, и сколько лет вы уже на почтовой службе?

- 1 сентября будет 13 лет. За свою жизнь был и автослесарем, и председателем колхоза, потом вот начальником почтамта стал.

- Несложно было к новой работе привыкать?

- А к любой работе привыкнуть надо. Если у мужчины есть хозяйственная "жилка", он везде работать сможет.

- Если сравнить работу почтамта в прошлом году и в первом полугодии текущего 2006 года, то какой вывод можно сделать?

- Почтовая связь не стоит на месте. С объединением всей почтовой связи РФ в единое предприятие ФГУП "Почта России", ее деятельность совершенствуется постоянно. Идет укрупнение структурных подразделений (почтамтов), так с 1 августа 2005 года к Вохомскому почтамту присоединился Октябрьский почтамт, а с 1 февраля этого года и Павинский почтамт.

У нас, как говорится, и смена имиджа грядет. Планируем внешний и внутренний ремонт, выдержанный в едином фирменном для почтовиков стиле, с преобладанием бело-синего цвета. Думаю, этот фирменный стиль Почты России придется народу по душе. Стиль не просто красив, он придает солидность самой почте. Конечно, это все перспективы, но ближайшие. Кроме того, внедряем новые почтовые услуги: "Киберпочта", "Киберденьги", "Киберплат". Совершенствуются технологии приема и вручения отправлений, идет модернизация почтового оборудования. Особое внимание уделяется вопросам качества услуг почтовой связи на всех этапах и по всем видам предоставляемых услуг.

- Поделитесь секретом: за счет чего смогли прийти к положительному результату?

- Вохомский почтамт до и после укрупнения - это огромная территория с малочисленным населением и самый отдаленный район от областного центра, поэтому, чтобы удержаться на плаву, нужен ежедневный экономический учет и контроль. Мы сохранили элементы плановой экономики: до каждого начальника отделения, оператора связи, почтальона, продавца магазина, киоскера доводится плановое задание по видам предоставляемых почтовых услуг. Разрабатываются условия внутрипроизводственного соревнования, ежемесячно подводятся итоги и доводятся до сведения всех работников почтамта, материально стимулируются призеры соревнования.

- Какие сейчас основные проблемы в работе?

- Наиболее значимые - это, конечно, отдаленность от областного центра и состояние дорог. Также можно сказать и про абонентские ящики и их ремонт. Население выписывало бы больше прессы, но так как ящики поломаны, вынуждено покупать газеты и журналы, другие издания в киосках. А ведь почта предлагает более 150 тысяч наименования периодических изданий. Другая проблема - это бесхозные собаки. Для почтальонов - настоящая опасность. Хотя у всех наших почтальонов есть сейчас газовые баллончики, случаи нападения собак все равно бывают. Вот в прошлом году, например, в Боговарово почтальонку покусала собака. Напала неожиданно, сзади, женщина ничего и сообразить не успела, не то что баллончик из сумки достать. Но более-менее все обошлось.

- Работников сейчас хватает?

- Да, штат укомплектован полностью. У нас трудятся замечательные люди, кадровые сотрудники - так сказать, "гвардия". Многие люди, всю жизнь проработав на почте, душой прикипели к своим клиентам, и клиенты отвечают им тем же. Ведь обходя многочисленные квартиры и дома, почтальон не только приносит в дом пенсию, письмо или газету. Он сближает людей, отдавая вместе с корреспонденцией и частичк









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования