Молодежная линия

№ 34 17 августа 2006


"ПОТУШИМ ЛЮБОЙ ПОЖАР, КРОМЕ СЕРДЕЧНОГО"

Судьба - дама капризная и непредсказуемая, никогда не знаешь, как твою жизнь повернет. Виктор Белов, например, мог бы сейчас работать профессиональным поваром-кондитером, продолжать династию родителей-поваров, а работает профессиональным пожарным.

Справка "МЛ"

Прапорщик внутренней службы Виктор Васильевич Белов, 29 лет, старший инструктор-пожарный специализированной пожарной части по тушению крупных пожаров федеральной противопожарной службы по Костромской области. Пожарным работает уже семь лет, сразу после армии. До армии успел закончить профлицей № 29, по специальности "повар-кондитер". Сейчас учится заочно в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России (специальность "Инженер пожарной безопасности").

- Виктор, не пожалели, что из поваров в пожарные подались?

- А что? И там тушил, и сейчас тушу! (смеется). Если серьезно - не пожалел ни капельки. Без этой работы теперь никак - нравится, и привык уже, коллектив у нас хороший.

- Самый-самый свой первый пожар помните?

- Я начинал работать в пожарной части № 14 по охране поселка Никольское. Помню, как же, - тушили гараж, была угроза возгорания стоящего рядом жилого дома. Справились. Через 7 месяцев я перешел служить в специализированную пожарную часть. Первый год работы я пожары считал. А потом перестал, стало все восприниматься как обычная работа. Запоминаются только сложные случаи, когда тушим по 5-10 часов. Например, когда в мороз мы за сутки выезжали на пожары по три раза, даже переодеваться не успевали: только приезжаем в подразделение - снова вызов.

- Ваша часть выезжает на крупные пожары. Что к ним относится?

- Если говорить словами 122 Федерального закона, в наши задачи входит: "тушение крупных пожаров на объектах, критически важных для национальной безопасности страны, других особо важных пожароопасных объектов, особо ценных объектов культурного наследия России, а также пожаров при проведении мероприятий федерального уровня с массовым сосредоточением людей, выполнение первоочередных аварийно-спасательных и специальных инженерно-технических работ, связанных с ликвидацией пожаров". Ну, например, нефтебазы, холодильные комплексы, лесные пожары в области, сложные пожары, в том числе квартирные. Несколько лет назад в поселке Гари Костромского района сгорел 16-квартирный дом. Была зима, а на подъезде к деревне еще и ДТП произошло, получилось, что единственная дорога перекрыта - ни проехать, ни объехать. Полтора километра мы добирались до поселка пешком, эвакуировали людей и имущество, а вот дом уже отстоять не удалось - время было потеряно. Сложный был случай, когда горела деревянная церковь Спаса на территории Ипатьевского монастыря. Лето было жаркое, церковь стояла, если помните, внутри двора - каменные стены кругом. Такой каменный "мешок" и громадный костер посередине. Спецодежда загоралась на расстоянии 30 метров, тепловой удар можно было запросто получить. А церковь не спасли, слишком поздно работники музея пожарных вызвали. Там же, в 400 метрах, пожарная часть есть, они приехали только через 7 минут из-за позднего вызова. Нас уже потом на подмогу вызвали.

- Наверняка страшно бывает в таких сложных ситуациях?

- Ничего не бояться невозможно. Да, страшно бывает, но свою работу мы знаем. Любой вызов - всегда в какой-то степени неизвестность, бывают разные внештатные ситуации, приходится быстро реагировать. Запомнился пожар на "Мотордетали", в подвалах. Пожар в подвале - вообще очень опасная штука, а тут два подвальных уровня, угроза взрыва. Задымление было такое, что носа не видно. В такие минуты невольно думаешь о семье, а не о себе.

- Как семья к вашей работе относится?

- Жена переживает, конечно. А к ночным вызовам или вызовам во время отпуска уже привыкла (тех, кто отдыхает, могут в сложных ситуациях как резерв из дома вызвать). Дочке 5 лет, всегда меня домой ждет. Сына бы нам еще!

- А как стресс после тяжелого рабочего дня снимаете?

- У меня своя пасека есть. Знаете, к









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования