Молодежная линия

№ 34 17 августа 2006


НЕ МЫ ТАКИЕ - ЖИЗНЬ ТАКАЯ:

- :говорят про свою малую родину жители деревни Хреново. Есть в нашей области и такая: забытая среди лесов по Сусанинской трассе. Ударение в слове обитатели Хренова ставят по настроению. Происхождение самого названия, кстати, вполне безобидно - в честь купца Хренова, проживавшего во времена оные в местных краях.

Впрочем, помнят об этом лишь немногие оставшиеся старики, живущие на единственной деревенской улице, большинство домов которой пустые. Всего в Хренове 16 жителей (и с каждым годом все меньше), средний возраст 60-70 лет, не считая двух относительно молодых семей и пятерых детей - да и те смотрят в сторону города. Посмотреть на Хреново изнутри, заинтересовавшись столь емким названием, приехали и мы. Пасмурный дождливый день, на улице никого, кроме приветливой дворняжки, радостно виляющей хвостом при виде, наверное, каждого, кто к ней подходит. Окна домов - тех, в которых еще кто-то живет - плотно занавешены.

Вот оно какое Хреново - нет здесь ни почты, ни школы, ни клуба, ни магазинов, ни медпункта. Нет даже полноценной деревенской речки, только заросший камышами водоемчик с табличкой <Пожарный пруд>. Из всех деревенских <удобств> только старенький колодец. А ведь когда-то через деревню пролегала стратегическая шоссейная дорога, и стояли здесь кузницы, останавливались путники подковать лошадей - вспоминают хреновчане. Трухлеющие необитаемые бревенчатые домики еще помнят лучшие времена, когда деревня была полна детскими голосами, пением гармошек, а на лугах паслись коровы и овцы.

Еще в деревне какая-то совершенно безжизненная чистота. Кроме разбухшей дорожной слякоти здесь не заметишь ни бумажных оберток, ни бутылок. <Пройдет, может быть, еще несколько лет, - сказала нам местная жительница Анастасия Махова, 19-летняя студентка КГТУ, - и станется от Хренова только название на карте, да дорожный указатель. Лично я люблю свою деревню, но нам, молодым, ловить здесь нечего. Дети, например, ходят в школу в село Сенцово - это каждый день по 6 км туда и обратно. Там же магазины, почта. После городской жизни это кажется очень неудобным>.

Сама Анастасия приезжает в родную деревню только на каникулы и праздники, которые привыкла отмечать в семейном кругу. В летние каникулы девушка вместе с отцом подрабатывает на лесопилке, которую построили в Хренове сусанинские предприниматели. Работают, правда, на ней в основном жители соседних населенных пунктов, вплоть до Сусанино, приезжающие в Хреново на мотоциклах. А местным дедушкам и бабушкам физическая работа, понятно, не под силу. Как заметила Анастасия, это верный показатель запустения: <Когда есть рабочие места, но уже некому работать, и есть дома, но некому в них жить>.

А к названию своей деревни, тут давно привыкли и даже относятся к нему с юмором: <Можно при встрече не спрашивать: как дела:>

Может, в самом деле, правы давние поверья, что имя или название определяет судьбу. <Как вы яхту назовете, так она и поплывет:>. Вот только не так уж и сильно отличается хреновская жизнь от прочих современных деревень, пусть даже и с более благозвучными названиями.

Ю.Шипулин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования